Дело № 10-21 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Чебаркуль ДД.ММ.ГГГГ Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника Чебаркульского городского прокурора Селиной Е.Н., осужденного Мурашкина А.В., защитника адвоката Носова П.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению Чебаркульского городского прокурора, апелляционной жалобе осужденного Мурашкина А.В. на приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Мурашкин А.В., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданин Российской Федерации, <данные изъяты>, судимый : 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.1 ст.105, ст.115 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания ; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, проживающий в деревне <адрес> в <адрес>, зарегистрирован на той же улице в <адрес>, осужден по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с присоединением по ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, у с т а н о в и л : Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.118-120) Мурашкин А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ. Судом первой инстанции установлено, что осужденный, зная, что он приказом начальника ГУ Центр занятости населения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ признан с ДД.ММ.ГГГГ безработным и приказом того же должностного лица № от ДД.ММ.ГГГГ ему с ДД.ММ.ГГГГ назначено пособие по безработице, предупрежденный об ответственности за сокрытие фактов занятости, действуя с корыстной целью, скрыл от инспектора ГУ ЦЗН <адрес> факт своей государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Реализуя свой умысел, Мурашкин А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГУ ЦЗН <адрес>, расположенном в городе <адрес> в <адрес> <данные изъяты> незаконно получил пособие по безработице в сумме 1 197 рублей 16 копеек, которым распорядился по своему усмотрению. Похитив таким образом путем обмана имущество ГУ ЦЗН <адрес>, осужденный причинил ему ущерб на указанную сумму. Чебаркульский городской прокурор подал апелляционное представление (л.д.133), в котором просит приговор мирового судьи отменить, постановив новый, т.к. судом первой инстанции при назначении наказания учтены не все смягчающие его обстоятельства, в частности состояние здоровья Мурашкина А.В. Осужденный подал апелляционную жалобу, в которой (л.д.139, 157) просит приговор отменить, назначив ему более мягкое наказание, не связанное с изоляцией от общества. В судебном заседании государственный обвинитель Селина Е.Н. настаивает на удовлетворении апелляционного представления, с апелляционной жалобой осужденного согласна. Осужденный Мурашкин А.В., поддержанный защитником Носовым П.Н., настаивает на удовлетворении своей жалобы, согласен с требованиями апелляционного представления. Проверив материалы уголовного дела, заслушав стороны, исследовав материалы апелляционного производства, суд считает, что приговор мирового судьи подлежит изменению, апелляционное представление и апелляционная жалоба - удовлетворению. Судебное заседание по уголовному делу в отношении Мурашкина А.В. проводилось в особом порядке принятия судебного решения при согласии последнего с предъявленным обвинением. При этом мировым судьей установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке заявлено осужденным добровольно и после консультации с защитником, Мурашкин осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему были разъяснены защитником и мировым судьей. Против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали представитель потерпевшего, государственный обвинитель. Нарушений требований ст.ст.315 и 316 УПК РФ судом первой инстанции не допущено. Действия Мурашкина А.В. в отношении ГУ ЦЗН <адрес> квалифицированы судом первой инстанции по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену приговора не установлено. При назначении Мурашкину вида и размера наказания мировым судьей приняты во внимание обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, учтена личность осужденного, отрицательно охарактеризованного по месту жительства, не состоящего на учете у нарколога. Судом первой инстанции также учтено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, - рецидив преступлений, и наличие смягчающих - признание осужденным вины, возмещение причиненного ущерба. Между тем, суд второй инстанции находит необходимым учесть в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у Мурашкина несовершеннолетних детей, что следует из пояснений осужденного и нашло полное подтверждение в исследованной мировым судьей характеристике, данной Мурашкину участковым уполномоченным милиции (л.д.76). Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд апелляционной инстанции считает необходимым признать ослабленное <данные изъяты> что следует из его показаний в судебном заседании и нашло подтверждение в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ, исследовавшимся судом первой инстанции (л.д.74). Однако, вопреки требованиям ст.307 УПК РФ, суд первой инстанции не привел в приговоре мотивы непризнания им вышеуказанных обстоятельств в качестве смягчающих наказание. Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, улучшающие положении осужденных ; в частности такие изменения внесены в санкцию ч.1 ст.159 УК РФ. Следовательно, действия Мурашкина А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. На основании вышеизложенного, учитывая положения ч.2 ст.10 УК РФ, суд второй инстанции находит необходимым назначить осужденному наказание в виде лишения свободы, но в меньшем размере, чем определено мировым судьей, учитывая при этом положения ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, и применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. Приговор Чебаркульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мурашкина А.В. изменить, удовлетворив тем самым апелляционное представление Чебаркульского городского прокурора и апелляционную жалобу осужденного Мурашкина А.В. Признать Мурашкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мурашкину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Мурашкина А.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Чебаркуля Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Чебаркуля Челябинской области. Приговор Чебаркульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Мурашкину А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае изменения условий осуждения зачесть Мурашкину А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства - личное дело, свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя, переданные на хранение представителю ГУ ЦЗН <адрес> Б.Г.М. и осужденному Мурашкину А.В. (соответственно) (л.д.37-38, 43-44), - оставить у них же, освободив от обязанности по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его вынесения в Челябинский областной суд подачей жалобы через Чебаркульский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Судья