именем Российской Федерации г. Чебаркуль ДД.ММ.ГГГГ. Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Кузнецова А.П., при секретаре Кулинич Т.М., с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Чебаркуля Шалькевич В.Н., подсудимого Подкорытова И.С., защитника - адвоката Субботина А.И., представившего удостоверение № и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Подкорытова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подкорытов И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, не имея законных прав на управление автомобилем, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, а именно с целью покататься по улицам <адрес>, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему Г.С.Н., припаркованному у подъезда № дома. № по <адрес>, руками открыв задние двери, прошел через салон вышеуказанного автомобиля и сел на водительское сиденье, где в двери водительского сиденья взял отвертку с помощью которой пытался завести двигатель, но не смог, продолжая свой преступный умысел, Подкорытов И.С., руками вырвал корпус рулевого управления автомобиля, где достал провода и, соединив провода замка зажигания, пытался завести двигатель, однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен свидетелем П.В.Н. и с места преступления скрылся. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, на основании заявленного Подкорытовым И.С. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, установив, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего Г.С.Н.. Подкорытов И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен Подкорытов И.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Подкорытова И.С. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 - ст.166 ч.1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: Подкорытов И.С., ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, с целью покататься по улицам <адрес>, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему Г.С.Н., припаркованному у подъезда № дома. № по <адрес>, руками открыв задние двери, прошел через салон вышеуказанного автомобиля и сел на водительское сиденье, где с помощью отвертки пытался завести двигатель, но не смог, после чего, руками вырвал корпус рулевого управления автомобиля, где достал провода и, соединив провода замка зажигания, пытался завести двигатель, однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен свидетелем П.В.Н. и с места преступления скрылся. При назначении наказания Подкорытову И.С. суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Подкорытова И.С. и условия жизни его семьи. Подкорытов И.С. <данные изъяты>, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства как УУМ ОВД по Чебаркульскому городскому округу и Чебаркульскому муниципальному району <адрес> ст. лейтенантом милиции Б.А.В., так и соседями по дому, удовлетворительно, состав преступления не окончен. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Подкорытова И.С. суд признает: полное признание вины, ранее не судим, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Подкорытова И.С. от общества. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, усматривая основания для применения в отношении Подкорытова И.С. требований ст.73 УК РФ. С учетом данных же обстоятельств, оснований для применения в отношении Подкорытова И.С. положений ст.64 УК РФ, наказания в виде штрафа, ограничения свободы, суд не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать Подкорытова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.166 ч.1 УК РФ. Назначить наказание Подкорытову И.С. в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Подкорытову И.С. считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Подкорытов И.С. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Подкорытова И.С.: один раз в две недели являться для регистрации в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных; не менять без уведомления данного органа место жительства; в течение первых шести месяцев испытательного срока, ежедневно, в период с 22 часов до 06 часов утра, находиться дома по месту жительства, за исключением времени выполнения трудовых обязанностей при официальном трудоустройстве. Меру пресечения Подкорытову И.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Чебаркульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: ____________