Дело 1-98 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Чебаркуль ДД.ММ.ГГГГ Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием государственного обвинителя заместителя Чебаркульского городского прокурора Шалькевич В.Н., подсудимого Церабаева А.А., защитника адвоката Матросова Ю.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Церабаева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, несудимого, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес> в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : В период с 15 часов 30 минут до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Церабаев А.А., находясь в поле, расположенном южнее асфальтно-битумного завода <адрес>, и действуя без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану массой 75 грамм в перерасчете на сухое вещество, что является крупным размером. Указанную марихуану подсудимый незаконно хранил при себе до 18 часов этого же дня, когда он был задержан на месте преступления сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился. Церабаев А.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства. Действия Церабаева А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Церабаева А.А., нет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание, что Церабаев А.А. имеет постоянное место жительства, положительно там охарактеризован, не занят в настоящее время трудом, не состоит на учете у нарколога, страдает нарушениями психической деятельности. Учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Церабаеву А.А. наказания в виде штрафа, размер которого устанавливается с учетом его семейного положения, отсутствия постоянного дохода и иждивенцев. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Церабаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей. Меру пресечения Церабаеву А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - марихуану массой 75 грамм, хранящуюся в ОВД по Чебаркульскому городскому округу и Чебаркульскому муниципальному району (л.д.31-32), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий