ст.158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело 1-100

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием

государственного обвинителя заместителя Чебаркульского городского прокурора Шалькевич В.Н.,

потерпевшей К.Н.Д.,

подсудимой Тихоновой О.А.,

защитника адвоката Матросова Ю.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Тихоновой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>», несудимой, зарегистрированной и проживающей в селе <адрес> в переулке <данные изъяты> в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Тихонова О.А., действуя с корыстной целью и дернув за ручку двери <адрес>, расположенной в <адрес> переулке <данные изъяты> села <адрес>, вырвала пробой навесного замка, после чего незаконно с целью хищения чужого имущества проникла в указанное жилище, откуда тайно похитила принадлежащую К.Н.Д. серебряную цепочку стоимостью 1 500 рублей, с которой скрылась с места преступления, распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Тихонова с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласилась.

Подсудимая ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Тихонова осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимая его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Тихоновой О.А. подлежат квалификации по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает, что ею совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Тихоновой, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание, что потерпевшая К.Н.Д. не настаивает на назначении подсудимой строгого наказания, учитывает, что последняя имеет постоянное место жительства, неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, там охарактеризована, трудоустроена, не состоит на учете у нарколога.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления Тихоновой без изоляции от общества, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом смягчающих наказание Тихоновой обстоятельств суд не назначает ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тихонову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тихоновой О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Тихонову О.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Меру пресечения Тихоновой О.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - цепочку, переданную на хранение потерпевшей К.Н.Д. (л.д.39-40), - оставить у нее же, освободив от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий