Дело 1-110 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Чебаркуль ДД.ММ.ГГГГ Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника Чебаркульского городского прокурора Селиной Е.Н., подсудимой Дмитриевой С.А., защитника адвоката Иваненко В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Дмитриевой С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <данные изъяты>, несудимой, проживающей в городе <данные изъяты> на <адрес> в <адрес>, зарегистрированной в городе <адрес> в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, у с т а н о в и л : Около 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева С.А., находясь в кафе-баре «<данные изъяты>» в <адрес> и достоверно зная, что имеющаяся у нее денежная купюра достоинством 5 000 рублей серии ХА № является поддельной, передала ее ФИО3 для последующего расчета за приобретенные продукты и спиртные напитки, сбыв таким образом заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации. Дмитриева С.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласилась. Подсудимая ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Дмитриева осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимая его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства. Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, улучшающие положение подсудимых ; в частности такие изменения внесены в санкцию ч.1 ст.186 УК РФ. В связи с этим, учитывая положения ч.1 ст.10 УК РФ, действия ФИО4 подлежат квалификации по ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции 07 марта 2011 года) - сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает, что ею совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриевой, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной. Суд принимает во внимание, что подсудимая имеет постоянное место жительства, положительно там охарактеризована, занята трудом, хотя и без официального трудоустройства, не состоит на учете у нарколога. Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления Дмитриевой С.А. без изоляции от общества, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, а также дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого устанавливается с учетом имущественного и семейного положения подсудимой, отсутствия у нее постоянного дохода и иждивенцев. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Дмитриеву С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере пяти тысяч рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Дмитриевой С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Дмитриеву С.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Чебаркуля Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Чебаркуля Челябинской области. Меру пресечения Дмитриевой С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - поддельный банковский билет, хранящийся в материалах дела (л.д.70), - оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий