Дело № 1-117 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Чебаркуль ДД.ММ.ГГГГ Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием государственного обвинителя заместителя Чебаркульского городского прокурора Шалькевич В.Н., подсудимых Амасова Р.Р., Захарова А.В., защитников адвокатов Иваненко В.И., Субботина А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Амасова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом по п.п. «А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, проживающего и зарегистрированного в поселке <адрес> в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, Захарова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> несудимого, проживающего и зарегистрированного в поселке <адрес> в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Амасов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения и действуя с корыстной целью, прошел через огород к дому №, расположенному по <адрес> <адрес>, и, дернув за ручку двери, вырвал гвозди, на которые была та забита. После этого Амасов Р.Р. незаконно и с целью хищения чужого имущества проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие Л.И.П. сковороду из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей, сковороду из алюминиевого сплава стоимостью 500 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 300 рублей, 5 алюминиевых ложек, 5 алюминиевых вилок, не представляющих материальной ценности для потерпевшей. С похищенным Амасов Р.Р. скрылся с места преступления, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 1 300 рублей. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Амасов Р.Р. и Захаров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, вступили между собой в сговор на хищение чужого имущества. Реализуя совместный умысел, подсудимые прошли через огород к дому №, расположенному в поселке <адрес>, где Захаров А.В., действуя в соответствии с распределенными ролями, остался во дворе у дома, чтобы принять похищенное и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить о ней соучастника, а Амасов Р.Р., действуя в рамках предварительного сговора, через незапертую дверь незаконно и с целью хищения чужого имущества проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие Л.И.П. чугунные печную плиту и две дверки общей стоимостью 300 рублей, которые вынес и передал ожидавшему его Захарову А.В. Продолжая реализацию совместного умысла, соучастники тайно похитили со двора <адрес>, расположенного на <адрес> <адрес>, 13 металлических каркасов для заливки фундамента стоимостью 13 000 рублей, а также металлический диск от колеса трактора стоимостью 300 рублей. Плиту с дверками, каркасы и диск подсудимые погрузили на принесенные сани, скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по взаимному согласию. Своими совместными и согласованными действиями Амасов Р.Р. и Захаров А.В. причинили Л.И.П. значительный ущерб на сумму 13 600 рублей. Амасов Р.Р. и Захаров А.В. с предъявленным обвинением в совершении указанных преступлений при вышеперечисленных обстоятельствах согласились. Подсудимые ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия своих заявлений подсудимые осознают. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимые его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства. Действия Амасова Р.Р. по факту хищения имущества Л.И.П. ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции 07 марта 2011 года - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище ; действия Амасова Р.Р. и Захарова А.В. по факту хищения имущества Л.И.П. ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции 07 марта 2011 года - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает, что Амасовым совершено два оконченных тяжких преступления, Захаровым - одно оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного ими. Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова А.В., нет, обстоятельством, отягчающим наказание Амасова Р.Р., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, являются : признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение причиненного ущерба, желание возместить ущерб в полном объеме, у Амасова Р.Р. также наличие на иждивении пожилой болеющей матери, ослабленное состояние здоровья, обусловленное заболеванием органов пищеварения, дыхания, слуха, у Захарова А.В. также совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка с ослабленным здоровьем и на иждивении безработной сожительницы. Суд принимает во внимание, что потерпевшая не настаивает на назначении подсудимым строгого наказания, последние заняты трудом, не состоят на учете у нарколога, имеют постоянное место жительства, посредственно там охарактеризованы, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции от общества, суд считает, что Амасову и Захарову надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учетом смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не назначает им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Чебаркульским городским прокурором заявлен гражданский иск (л.д.34), в котором он просит взыскать солидарно с Амасова Р.Р. и Захарова А.В. в пользу Л.И.П. в счет возмещения причинного ущерба 900 рублей. В судебном заседании государственный обвинитель настаивает на удовлетворении иска, гражданские ответчики не возражают против удовлетворения заявленных требований. В силу ст.ст.1064, 1080 ГК РФ, суд находит необходимым удовлетворить исковые требования прокурора и взыскать с подсудимых в пользу потерпевшей солидарно 900 рублей. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Амасова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание : по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа ; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы и без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Амасову Р.Р. два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Амасову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав Амасова Р.Р. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Чебаркуля Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Чебаркуля Челябинской области. Признать Захарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Захарову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Захарова А.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Чебаркуля Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Чебаркуля Челябинской области. Меру пресечения Амасову Р.Р. и Захарову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - 13 каркасов, две сковороды, переданных на хранение потерпевшей Л.И.П. (л.д. 61-62, 74-75), - оставить у нее же, освободив от обязанности по хранению. Взыскать с Амасова Р.Р. и Захарова А.В. в пользу Л.И.П. солидарно в счет возмещения ущерба 900 (девятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий