Дело 1-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Чебаркуль ДД.ММ.ГГГГ Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Чебаркульского городского прокурора Селиной Е.Н., подсудимого Данилова К.Н., защитника адвоката Потапова Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Д.К.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, несудимого, зарегистрированного в городе <адрес> в <адрес> А в <адрес>, проживающего в городе <данные изъяты> на <адрес> в <адрес> А в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л : Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Данилов К.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории строящихся очистных сооружений, расположенных в трехстах метрах восточнее поселка <адрес>, действуя с целью неправомерного завладения автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью 78 035 рублей 14 копеек, принадлежащим ЗАО «<данные изъяты>» и припаркованным на указанной территории, но не имея умысла на его хищение, открыл незапертую водительскую дверь, запустил двигатель при помощи оставленного в замке зажигания ключа и совершил поездку в <адрес>, где у <адрес> А по <адрес> был задержан сотрудниками милиции. Данилов с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился. Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Данилов осознает. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства. Действия Данилова К.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Данилова, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Суд принимает во внимание, что представитель потерпевшего не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, последний имеет постоянное место жительства, удовлетворительно там и по прежним местам работы и воинской службы охарактеризован, занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, не состоит на учете у нарколога. Учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления Данилова без изоляции от общества, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия у него иждивенцев и постоянного дохода. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Д.К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. С зачетом предварительного заключения Данилова К.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в срок отбытия наказания признать Данилова К.Н. наказание. Меру пресечения Данилову К.Н. отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство - автомобиль, переданный на хранение представителю потерпевшего М.Д.Н (л.д.43-44), - оставить у него же, освободив от обязанности по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий