Дело 1-205 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Чебаркуль ДД.ММ.ГГГГ Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Чураковой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника Чебаркульского городского прокурора Нуштаевой И.А., потерпевшей Л.Н.Я., подсудимого Луценко П.Л., защитника адвоката Носова П.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Луценко П.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на хуторе ФИО2 <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> несудимого, зарегистрированного в городе Челябинске на <адрес> в <адрес>, проживающего в городе <адрес> в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Луценко П.Л., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, действуя с корыстной целью, очевидно для потерпевшей Л.Н.Я. и осознавая это обстоятельство, забрал ее деньги в сумме 1 040 рублей. Продолжая реализацию своего умысла и находясь в вышеуказанной квартире, подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, также очевидно для потерпевшей и осознавая это обстоятельство, забрал ее деньги в сумме 1 000 рублей. Открыто похитив таким образом деньги Л.Н.Я., Луценко П.Л. скрылся с ними с места преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2 040 рублей. Луценко П.Л. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился. Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Луценко П.Л. осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства. Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, улучшающие положение подсудимых ; в частности такие изменения внесены в санкцию ч.1 ст.161 УК РФ. В связи с этим, учитывая положения ч.1 ст.10 УК РФ, действия Луценко П.Л. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции 07 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Луценко П.Л., являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие <данные изъяты>, желание возместить причиненный вред, <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что подсудимый в настоящее время занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, имеет постоянное место жительства, посредственно охарактеризован там участковым уполномоченным милиции и неудовлетворительно потерпевшей, как злоупотребляющее спиртными напитками лицо, не состоит на учете у нарколога. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Луценко П.Л. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Луценко П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Луценко П.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Луценко П.Л.. в период испытательного срока дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Чебаркуля Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Чебаркуля Челябинской области, обратиться к наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Луценко П.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий