п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-158

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием

государственного обвинителя помощника Чебаркульского городского прокурора Нуштаевой И.А.,

подсудимого Попова В.В.,

защитника адвоката Степанова О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Попова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, проживающего в городе <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 и п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Попов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыл незапертые ворота сарая, расположенного в 500 метрах севернее центрального въезда в гаражный кооператив «<данные изъяты> <адрес>, после чего незаконно и с целью хищения чужого имущества проник внутрь указанного хранилища, откуда вывез принадлежащие Ф.Р.З. два велосипеда «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей, велосипед «<данные изъяты> стоимостью 5 000 рублей. Вместе с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено ввиду отсутствия в его действиях признаков состава преступления, подсудимый попытался отогнать велосипеды с места преступления, скрыться, однако не смог реализовать свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан неподалеку сотрудником милиции. Покушаясь таким образом тайно похитить имущество Ф.Р.З., Попов В.В намеревался причинить ей ущерб на сумму 6 000 рублей.

Попов В.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Попов осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Попова В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено неоконченное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, обстоятельствами, смягчающими наказание Попова В.В., являются : признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие от его действий тяжких последствий, возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>

Суд принимает во внимание, что потерпевшая не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, учитывает, что последний имеет постоянное место жительства, удовлетворительно там охарактеризован, занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, не состоит на учете у нарколога.

Учитывая изложенные обстоятельства, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном освобождении ; оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

С учетом смягчающих наказание Попова обстоятельств суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Попова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 и п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Попову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Попова В.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Чебаркуля Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Чебаркуля Челябинской области.

Меру пресечения Попову В.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае изменения условий отбывания наказания зачесть Попову В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - три велосипеда, переданные на хранение потерпевшей Ф.Р.З. (л.д.20-21), - оставить у нее же, освободив от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий