Дело 1-154 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Чебаркуль ДД.ММ.ГГГГ Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника Чебаркульского городского прокурора Селиной Е.Н., подсудимых Вахрамеева М.Ю., Вахрамеева Н.Ю., защитников адвокатов Степанова О.Е., Иваненко В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Вахрамеева М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч. 1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, проживающего и зарегистрированного в селе <адрес> в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«А» ч.2 ст.158 РФ, Вахрамеева Н.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, несудимого, проживающего в городе <адрес> в <адрес> А <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Вахрамеев М.Ю. и Вахрамеев Н.Ю., находясь в подъезде <адрес> <данные изъяты> по <адрес>, вступили между собой в сговор на хищение чужого имущества. Реализуя совместный умысел, подсудимые во втором часу ДД.ММ.ГГГГ пришли к зданию спортзала, расположенному в <адрес>, где Вахрамеев М.Ю.при помощи принесенной кувалды отбил от столбика три звена чугунного ажурного ограждения стоимостью <данные изъяты> рублей 23 копейки, принадлежащего Управлению ЖКХ администрации <данные изъяты>». После чего соучастники погрузили звенья на принесенные санки, привязали шпагатом. Однако довести свой умысел до конца подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны во дворе <адрес> сотрудниками милиции. Покушаясь таким образом тайно похитить имущество Управления ЖКХ администрации <данные изъяты>», подсудимые намеревались своими совместными и согласованными действиями причинить ему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 23 копейки. Вахрамеев М.Ю. и Вахрамеев Н.Ю.. с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления при вышеперечисленных обстоятельствах согласились. Подсудимые ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия своих заявлений подсудимые осознают. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимые его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства. Действия Вахрамеева М.Ю. и Вахрамеева Н.Ю. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает, что ими совершено неоконченное умышленное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих их наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, являются : признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, возмещение причиненного ущерба, заглаживание причиненного вреда, у Вахрамеева М.Ю. также наличие <данные изъяты>, у Вахрамеева Н.Ю. также совершение преступления впервые. Суд принимает во внимание, что представитель потерпевшего не настаивает на назначении подсудимым строгого наказания, учитывает, что последние имеют постоянное место жительства, положительно охарактеризованы; не состоят на учете у нарколога, Вахрамеев М.Ю. является безработным, а Вахрамеев Н.Ю. занят трудом. Учитывая изложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить Вахрамеевым наказание в виде обязательных работ, не отменяя Вахрамееву М.Ю. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Вахрамеева М.Ю. и Вахрамеева Н.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вахрамеева М.Ю. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Вахрамееву М.Ю. и Вахрамееву Н.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - 3 секции ограждения, переданные на хранение представителю потерпевшего К.М.В. (л.д.35, 37), - оставить у него же, освободив от обязанности хранения ; санки, шпагат, кувалду, хранящиеся в ОВД по Чебаркульскому городскому округу и Чебаркульскому муниципальному району (л.д.35-36), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий