ч.1 ст. 186 УК РФ



Дело 1-38

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Горшковой Е.П., с участием

государственного обвинителя помощника Чебаркульского городского прокурора Нуштаевой И.А.,

подсудимого Маслова А.В.,

защитника адвоката Потапова Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Маслова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, несудимого, проживающего в поселке <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В вечернее время одного из дней в середине мая 2010 года Маслов А.В., находясь в <адрес> <адрес> и достоверно зная, что имеющаяся у него денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии аМ образца 1997 года модификации 2004 года является поддельной, передал ее Б.И.Е., убедив ту, что купюра лишь рваная и ее в <данные изъяты> не принимают. Сбытым таким образом подсудимым поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации <данные изъяты> пыталась расплатиться в ОСБ 7597 <адрес>, но была задержана сотрудниками милиции.

Маслов с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Маслов осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Маслова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.186 УК РФ - сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Маслова, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие пожилого болеющего отца.

Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, посредственно там охарактеризован, как лицо, <данные изъяты>, не состоит на учете у нарколога.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления Маслова без изоляции от общества, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении ; размер наказания определяется с учетом требований ст.62 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание Маслова обстоятельств суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Маслова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маслову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Маслова А.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Чебаркуля Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Чебаркуля Челябинской области.

Меру пресечения Маслову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - поддельный банковский билет, хранящийся в материалах дела (л.д.37-38), - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий