Дело 1-49 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Чебаркуль ДД.ММ.ГГГГ Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Горшковой Е.П., с участием государственного обвинителя ст. помощника Чебаркульского городского прокурора Шуваркиной М.С., представителя потерпевшего Л.В.В., подсудимых Шмотина А.С., Шукшина А.С., защитника адвоката Иваненко В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Шмотина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> несудимого, проживающего в селе <адрес> в <адрес>, зарегистрированного в том же <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ, Шукшина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> несудимого, проживающего в селе <адрес> в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ, у с т а н о в и л : В обеденное время ДД.ММ.ГГГГ Шмотин А.С. и Шукшин А.С., находясь во дворе <адрес> <адрес>, вступили в сговор на незаконную охоту. Реализуя совместный умысел, Шмотин А.С. вооружился охотничьим ружьем модели «ЗК» №Я, а Шукшин А.С. - охотничьим ружьем модели «Б» № с двумя патронами, после чего в этот же день около 14 часов 30 минут подсудимые на автомобиле приехали в лесной массив, расположенный в 4-х километрах юго-западнее села <адрес>, где собрали ружья, приготовив их к применению, а Шукшин А.С. также зарядил свое ружье патронами. После этого соучастники, действуя в соответствии с предварительным сговором, не имея лицензии на добычу объектов животного мира, стали незаконно охотиться, а именно вооруженный охотничьи ружьем Шмотин А.С. стал выслеживать и осуществлять загон животных, а Шукшин А.С. остался ожидать их с заряженным охотничьим ружьем. Около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Шмотин А.С. загнал одну особь косули сибирской, а Шукшин А.С. произвел в нее прицельный выстрел, убив ее. Своими совместными и согласованными действиями подсудимые причинили крупный ущерб Министерству по радиации и экологической безопасности Челябинской области на сумму 51 450 рублей. Подсудимые с предъявленным обвинением при вышеперечисленных обстоятельствах согласились. Подсудимые ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимые осознают. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимые его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства. Действия Шмотина А.С. и Шукшина А.С. подлежат квалификации по ч.2 ст.258 УК РФ - незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба группой лиц по предварительному сговору. При назначении Шмотину А.С. и Шукшину А.С. вида и размера наказания суд учитывает, что ими совершено оконченное преступление небольшой тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих их наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, желание возместить причиненный ущерб, наличие несовершеннолетних детей и на иждивении нетрудоспособных супруги (у Шукшина А.С.) и сожительницы (у Шмотина А.С.), а у Шукшина А.С. также участие в боевых действиях. Суд принимает во внимание, что подсудимые имеют постоянное место жительства, удовлетворительно там охарактеризованы, но как лица, употребляющие спиртные напитки, заняты трудом, хотя и без официального трудоустройства, не состоят на учете у нарколога. Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления Шмотина А.С. и Шукшина А.С. без изоляции от общества, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шмотина А.С. и Шукшина А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шмотину А.С. и Шукшину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Шмотина А.С. и Шукшина А.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>. Меру пресечения Шмотину А.С. и Шукшину А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - охотничьи ружья ИЖ-27М №, МР 153 №, ИЖ 18 № В10070, переданные на хранение ФИО5, ФИО6 и ФИО7 (соответственно) (л.д. 58,60- 62) - оставить у них же, освободив от обязанности по хранению Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий