г.Чебаркуль, Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Классен С.В., при секретаре Чураковой Л.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Чебаркульского горпрокурора Шуваркиной М.С., потерпевшего С.Ю.В., подсудимого Боровинских В.М., защитника адвоката Потапова С.П., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении: Боровинских В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским судом Челябинской области по - ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 10 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Боровинских В.М. около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> по ул. <адрес><данные изъяты>. <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, заведомо зная, что не вернет скутер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С.Ю.В., попросил у С.В.Н. передать ему ключ от указанного скутера под предлогом поездки. С.В.Н., поверив Боровинских В.М., передал ему скутер «<данные изъяты>». Боровинских В.М., осуществляя свой преступный умысел, сел за управление указанного скутера и с места преступления на нем скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями С.Ю.В. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Боровинских В.М., в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, Боровинских В.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Потапов С.П. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Шуваркина М.С. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого, потерпевший С.Ю.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Боровинских, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Боровинских отсутствуют. Санкция ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Боровинских. Преступные действия Боровинских правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Боровинских, путем обмана С.В.Н., похитил, принадлежащий С.Ю.В. скутер «<данные изъяты>», причинив потерпевшему значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Боровинских совершеннолетний, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, по месту работы характеризуется положительно, судим, <данные изъяты> жалоб на состояние здоровья не заявляет. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Боровинских вины, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Боровинских рецидива преступлений. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого и считает назначить Боровинских наказание согласно ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ и ст. 64 УК РФ поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств, судом не установлено. Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая личность подсудимого Боровинских, мнение потерпевшего С.Ю.В. о назначении наказания подсудимому без изоляции от общества, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным применить к подсудимому Боровинских ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. ПРИГОВОРИЛ: Признать Боровинских В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 ( пять) месяцев; На основании ст.73 УК РФ назначенное Боровинских В.М. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать Боровинских В.М. в период испытательного срока раз в месяц являться в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа. Меру пресечения Боровинских В.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в кассационной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий
ст. 108 ч. 2 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 28 дней; приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 2 г. Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области, которым Боровинских В.М. был осужден по ст. 330 ч. 1 УК РФ к 136 часам обязательных работ ( судимость погашена), условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по предыдущему приговору отменено, всего к отбытию назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;