Приговор по обвинению Кузнецова Д.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чебаркуль                                                                ДД.ММ.ГГГГ.

Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Кузнецова А.П.,

при секретаре Кулинич Т.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Чебаркуля ФИО7,

подсудимого Кузнецова Д.А., защитника адвоката Носова П.Н., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работающего слесарем монтажником <данные изъяты> Ф.А.И. <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 года лишения свободы, по Определению Челябинского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: исключена ст.70, ст.74 ч.4 УК РФ, считать к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч.1 УК РФ к обязательным работам 140 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 167 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 21 день по постановлению Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Д.А., имея умысел на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил обрез охотничьего ружья в тайнике, расположенном в земле на участке <адрес>, после чего, продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном тайнике незаконно продолжал хранить данный обрез. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Кузнецов Д.А. достал из тайника данный обрез и незаконно храня при себе, передвигался с обрезом по улицам <адрес> до момента его задержания сотрудниками милиции, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес>-<данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 35 минут до 02 часов 44 минут при личном досмотре и досмотре вещей Кузнецова Д.А. производимым в кабинете 220 <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли обрез охотничьего ружья, являющийся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обрезом, самодельно переделанным из двуствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты> или его модификации <данные изъяты> калибра, отечественного производства, с заводским номером , который относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию и пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами соответствующего калибра.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, на основании заявленного Кузнецовым Д.А. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, установив, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с согласия государственного обвинителя.

Кузнецов Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен Кузнецов Д.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецова Д.А. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, поскольку Кузнецов Д.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил обрез охотничьего ружья в тайнике, расположенном в земле на участке <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Кузнецов Д.А. достал из тайника данный обрез и незаконно храня при себе передвигался с обрезом по улицам <адрес> до момента его задержания сотрудниками милиции, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес>-<данные изъяты> по <адрес>, в период времени с 02 часов 35 минут до 02 часов 44 минут при личном досмотре и досмотре вещей Кузнецова Д.А. производимым в кабинете <данные изъяты> <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли обрез охотничьего ружья, являющийся самодельно переделанным из двуствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» или его модификации <данные изъяты> калибра, отечественного производства, с заводским номером , который относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию и пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами соответствующего калибра.

При назначении наказания Кузнецову Д.А. суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова Д.А. и условия жизни его семьи.

Кузнецов Д.А. <данные изъяты>, работает, при официальном трудоустройстве, <данные изъяты>), характеризуется по месту жительства соседями положительно, начальником УУМ ОВД по Чебаркульскому городскому округу и Чебаркульскому муниципальному району подполковником милиции Берсеновым Е.В. отрицательно, как склонный к совершению преступлений; преступление совершил в период условного осуждения, условно-досрочного освобождения от наказания.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Кузнецова Д.А. суд признает: полное признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова Д.А., суд признает рецидив преступлений. С учетом наличия в действиях Кузнецова Д.А. рецидива преступления, при назначении ему наказания суд учитывает положения ч.1.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Кузнецова Д.А. от общества.

Оснований для применения в отношении Кузнецова Д.А. положений ст.ст.64,73 УК РФ, наказания в виде штрафа, ограничения свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает, усматривая основания для применения ст.74 ч.4 УК РФ, ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, не находя оснований для сохранения условного осуждения, условно-досрочного освобождения от наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание Кузнецову Д.А. по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить в отношении Кузнецова Д.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.167 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить в отношении Кузнецова Д.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Чебаркульского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 21 день.

К мере наказания по настоящему приговору в отношении Кузнецова Д.А. в соответствии со ст.70 ч.1,4 УК РФ, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области Белышевой В.В. от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Чебаркульского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, приведенным выше и, по совокупности приговоров, окончательно назначить наказание Кузнецову Д.А. в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием назначенного Кузнецову Д.А. наказания в исправительной колонии строгого режима, исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кузнецову Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: обрез двуствольный охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» , <данные изъяты> калибра, хранящийся в оружейной камере хранения ОВД по Чебаркульскому городскому округу и Чебаркульскому муниципальному району Челябинской области согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Чебаркульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:       ____________