Приговор по обвинению Луцай по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чебаркуль                                                             ДД.ММ.ГГГГ.

Чебаркульский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего: судьи Кузнецова А.П.,

при секретаре Кулинич Т.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Чебаркуля Селиной Е.Н.,

подсудимого Луцай В.А., защитника адвоката Степанова О.Е., представившего удостоверение и ордер,

а также потерпевшего Г.Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:     

Луцай В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего мастером по ремонту обуви <данные изъяты> <адрес>, проживавшего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.2 УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского райсуда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 5 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.116 ч.1 УК РФ, ст.116 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 130 часов

ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луцай В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, прошел во двор <адрес>. Подошел к входной двери вышеуказанного дома и поднятым с земли ломом, снял с петель входную дверь, таким образом, незаконно проник в сени. Находясь в сенях вышеуказанного дома, он, через незапертую дверь, незаконно проник в жилую часть <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Г.Е.Н. имущество, а именно: ноутбук «<данные изъяты>)», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Луцай В.А. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями Г.Е.Н. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, на основании заявленного Луцай В.А. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, установив, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего Г.Е.Н..

Луцай В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен Луцай В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Луцай В.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

Луцай В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел во двор <адрес>, где с помощью лома снял с петель входную дверь, незаконно проник в сени, через незапертую дверь, незаконно проник в жилую часть дома, откуда похитил имущество, принадлежащее Г.Е.Н. в виде ноутбука «<данные изъяты>)», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которыми скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями Г.Е.Н. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.

Заявленный гражданский иск потерпевшего Г.Е.Н. к Луцай В.А. о взыскании <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного материального вреда от хищения денежных средств, принадлежащих Г.Е.Н., подлежит удовлетворению ввиду доказанности, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, т.к. виновными действиями Луцай В.А. Г.Е.Н. был причинен ущерб на указанную сумму, который не оспаривается самим Луцай В.А., вытекающими из объема предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания Луцай В.А. суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Луцай В.А. и условия жизни его семьи.

Луцай В.А. <данные изъяты>, работает, при официальном трудоустройстве, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства отрицательно: имел неоднократные приводы в ОВД по Чебаркульскому городскому округу и Чебаркульскому муниципальному району, злоупотребляет спиртными напитками, потерпевшим Г.Е.Н. не высказано мнения о строгом наказании.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Луцай В.А. суд признает: признание им своей вины полностью, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Луцай В.А., суд признает рецидив преступлений. С учетом наличия в действиях Луцай В.А. рецидива преступлений, при назначении ему наказания суд учитывает положения ч.1.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Луцай В.А. от общества.

Оснований для применения в отношении Луцай В.А. положений ст.ст.64,73 УК РФ, наказания в виде штрафа, ограничения свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает, усматривая основания для применения ст.74 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луцай В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание Луцай В.А. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года, без штрафа, ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи Судебного участка №1 г. Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Луцай В.А. по ст.116 ч.1 УК РФ, ст.116 ч.1 УК РФ к 130 часам обязательных работ, из расчета в соответствии со ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ, одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ, окончательно Луцай В.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года 10 (десять) дней, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Луцай В.А. условное осуждение по приговору Чебаркульского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.

К мере наказания по настоящему приговору в отношении Луцай В.А. в соответствии со ст.70 ч.1,4 УК РФ, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Чебаркульского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, приведенному выше, и, по совокупности приговоров, окончательно назначить наказание Луцай В.А. в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года, без штрафа, ограничения свободы, с отбыванием назначенного Луцай В.А. наказания в исправительной колонии строгого режима, исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Луцай В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск Г.Е.Н. к Луцай В.А. о взыскании <данные изъяты> рублей удовлетворить.

Взыскать с Луцай В.А. в пользу Г.Е.Н. <данные изъяты>) рублей.

В соответствии со ст.73,74 УК РФ наказание Луцай В.А., назначенное по настоящему приговору и наказание, назначенное по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 г. Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области мирового судьи судебного участка №1 г. Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области Басова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Чебаркульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: