г.Чебаркуль, Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Классен С.В. при секретаре Чураковой Л.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Чебаркульского горпрокурора Селиной Е.Н., подсудимого Газизова Р.Г., защитника адвоката Хвостова М.А., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Газизова Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским судом по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 24 дня по постановлению Озерского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 г. Чебаркуля по ч.1 ст.112 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Чебаркульского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Газизов Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес>, где неустановленным предметом сорвал замок с двери указанного дома и незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 7 банок тушеного мяса стоимостью 58 рублей за одну банку, на общую сумму 406 рублей, 1 килограмм макаронных изделий стоимостью 20 рублей, принадлежащие Г.А.Ш., положив похищенное в имеющийся при нем мешок Газизов Р.Г. прошел во двор указанного дома, где при помощи имеющегося в замке ключа открыл дверь сарая во дворе указанного дома и незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил казан стоимостью <данные изъяты>, казан стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковое ведро стоимостью <данные изъяты> рублей, резиновый шланг стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.А.Ш., с похищенным с места преступления скрылся, таким образом тайно из корыстных побуждений похитив имущество Г.А.Ш. на общую сумму <данные изъяты> рублей и причинив ему материальный ущерб на указанную сумму Газизовым Р.Г. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Газизовым добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Хвостов М.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Селина Е.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого, потерпевший Г.А.Ш. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.74). Обвинение, с которым согласен подсудимый Газизов Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Газизова отсутствуют. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Газизова Р.Г.. Преступные действия подсудимого Газизова Р.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, т.к. Газизов незаконно проникнув в жилище, расположенное по адресу: <адрес> сарай во дворе указанного дома, тайно похитил имущество Г.А.Ш., причинив ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Газизова, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Газизов является совершеннолетним, <данные изъяты>, ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, в период отбывания условной меры наказания зарекомендовал себя отрицательно, испытательный срок был продлен Чебаркульским городским судом, Газизов <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины Газизовым, его явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений в действиях Газизова. Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о назначении строгого наказания, стоимость и значимость для потерпевшего похищенного имущества и считает назначить Газизову, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление при назначении более мягкого вида наказания. Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Газизову положения ст. 64 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого суд не назначает ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. В связи с совершением Газизовым в период условного осуждения умышленного тяжкого преступления, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подсудимого по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Чебаркульского района Челябинской области и Чебаркульского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Положения ст. 73 УК РФ к Газизову суд не применяет. Вещественные доказательства: банку тушенки, макаронные изделия находящиеся на хранении у потерпевшего Г.А.Ш., оставить в его распоряжении. ПРИГОВОРИЛ: Признать Газизова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Газизова Р.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Чебаркуль и Чебаркульского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Газизов осужден по ч.1 ст.112 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Чебаркульского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Чебаркуль и Чебаркульского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Газизову Р.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Газизову Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Газизову Р.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Заключить Газизова Р.Г. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: банку тушенки, макаронные изделия находящиеся на хранении у потерпевшего Г.А.Ш., оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в кассационной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Приговор вступил в законную силу