Дело 1-268 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Чебаркуль ДД.ММ.ГГГГ Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Демкиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Чебаркульского городского прокурора Селиной Е.Н., потерпевшего ФИО4, подсудимого Копотилов И.С., защитника адвоката Носова П.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Копотилов И.С., <данные изъяты> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Д» ч.2 ст.112 УК РФ, у с т а н о в и л : Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Копотилов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, из хулиганских побуждений и с целью причинения ФИО4 вреда здоровью средней тяжести нанес последнему два удара кулаком по лицу. Своими умышленными действиями подсудимый причинил потерпевшему открытый перелом нижней челюсти справа, относящийся к категории вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Копотилов И.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «Д» ч.2 ст.112 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился. Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Копотилов И.С. осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства. Действия Копотилов И.С. подлежат квалификации по п. «Д» ч.2 ст.112 УК РФ -умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет; обстоятельствами, смягчающими наказание Копотилов И.С., являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба и желание компенсировать вред в полном объеме. Суд принимает во внимание, что потерпевший не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, последний имеет постоянное место жительства, отрицательно там охарактеризован, занят трудом, не состоит на учете у нарколога. Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления Копотилов И.С. без изоляции от общества, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Копотилов И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Копотилов И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Копотилов И.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, уведомлять данный орган о смене места жительства. Меру пресечения Копотилов И.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий