ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело 1-269

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Демкиной Ю.Н., с участием

государственного обвинителя ст. помощника Чебаркульского городского прокурора Селиной Е.Н.,

представителя потерпевшего адвоката Потапова С.П.,

подсудимого Бурканов Д.В.,

защитника адвоката Носова П.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Бурканов Д.В., родившегося 04 января 1989 года в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, неженатого, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты> судимого <данные изъяты> Чебаркульским городским судом по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного <данные изъяты> по отбытию наказания, зарегистрированного в городе <адрес> в <адрес>, проживающего в том же городе на <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Бурканов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и действуя с целью неправомерного завладения автомобилем, не имея умысла на его хищение, сел в салон автомобиля «Хонда», стоявшего в гараже во дворе <адрес> и принадлежащего ФИО1, запустил двигатель имеющимся у него ключом и, не имея права владения и пользования данным транспортным средством, совершил на нем поездку по улицам <адрес>.

Бурканов Д.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Бурканов Д.В. осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Бурканов Д.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений ; обстоятельствами, смягчающими наказание Бурканов Д.В., являются : признание вины, раскаяние в содеянном, желание возместить причиненный ущерб, наличие на иждивении пожилой нетрудоспособной бабушки.

Суд принимает во внимание, что потерпевшая не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, учитывает, что последний имеет постоянное место жительства, отрицательно там охарактеризован, занят трудом, не состоит на учете у нарколога, совершил преступление через небольшой период времени после отбытия предыдущего наказания.

Учитывая изложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения о возможности исправления Бурканов Д.В. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск, в котором она просит взыскать в свою пользу с Бурканов Д.В. в счет возмещения причиненного ущерба 59 600 рублей и в счет возмещения затрат на услуги представителя 5 000 рублей.

Подсудимый согласен с иском.

В силу ст.1064 ГК РФ, ст.100 ГПК РФ, суд находит необходимым взыскать с гражданского ответчика в пользу гражданского истца в счет возмещения причиненного ущерба 59 600 рублей и 5 000 рублей в счет оплаты услуг представителя.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бурканов Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бурканов Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Бурканов Д.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, уведомлять данный орган о смене места жительства.

Меру пресечения Бурканов Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - автомобиль, переданный на хранение потерпевшей ФИО1 (л.д.40-41), - оставить у нее же, освободив от обязанности по хранению.

Взыскать с Бурканов Д.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 59 600 (пятьдесят девять тысяч шестьсот) рублей и в счет оплаты услуг представителя 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий