Приговор в отношении Волкова В.С. (ч. 1 ст.166 УК РФ)



Дело № 1-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием

государственного обвинителя ст. помощника Чебаркульского городского прокурора Селиной Е.Н.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Волков В.С.,

защитника адвоката Довгана Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Волков В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>», судимого ДД.ММ.ГГГГ Миасским городским судом по ч. 3 ст.30 и п. «г» ч.2 т.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в селе <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Волков В.С., находясь в автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью 35 000 рублей, принадлежащем ФИО5 и припаркованном на стоянке у магазина «<данные изъяты>» у <адрес>, и действуя с целью неправомерного завладения автомобилем, но не имея умысла на его хищение, пересел на водительское сиденье, запустил имеющимся в замке зажигания ключом двигатель и совершил поездку на данном транспортном средстве в <адрес>, где у <адрес> оставил указанный автомобиль и с места преступления скрылся.

Волков В.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Волков В.С. осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Волков В.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений ; обстоятельствами, смягчающими наказание Волков В.С., являются : признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, отсутствие от его действий тяжких последствий, заглаживание вреда путем принесения извинений, возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, ходатайство потерпевшего о снисхождении.

Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работы, положительно там охарактеризован, не состоит на учете у нарколога.

Учитывая изложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения о возможности исправления Волков В.С. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Волков В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Волков В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Волков В.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, уведомлять данный орган о смене места жительства.

Меру пресечения Волков В.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - автомобиль, переданный на хранение потерпевшему ФИО5(л.д.14), - оставить у него же, освободив от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий