приговор по обвинению Мельникова А.С. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чебаркуль                                                             ДД.ММ.ГГГГ.

Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Кузнецова А.П.,

при секретаре Кулинич Т.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Чебаркуля Селиной Е.Н.,

подсудимого Мельникова А. С., защитника адвоката Хвостова М.А., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мельникова А. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 п.«а,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет, с конфискацией имущества. Постановлением Куйбышевского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, исключена конфискация имущества, считать осужденным по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 2003 г.), освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского райсуда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 5 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка № 2 г.Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области по ст. 116 ч.1 УК РФ к обязательным работам на 120 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в одну из комнат указанного дома, откуда с вешалки расположенной в комнате, тайно из корыстных побуждений, похитил мужскую дубленку коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую М.А.А., в кармане которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.А.А., всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным Мельников А.С. с места преступления скрылся, причинив М.А.А. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, на основании заявленного Мельниковым А.С. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, установив, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего М.А.А..

Мельников А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен Мельников А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мельникова А.С. правильно квалифицированы органами следствия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Мельников А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут, находясь в <адрес>, прошел в одну из комнат указанного дома, откуда с вешалки похитил мужскую дубленку коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.А.А., с которыми скрылся, причинив М.А.А. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

При назначении наказания Мельникову А.С., суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Мельникова А.С. и условия жизни его семьи.

Мельников А.С. <данные изъяты>, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным МО МВД России «Чебаркульский» К.В.П. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Мельникова А.С., суд учитывает полное признание своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба, семейное положение - наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мельникова А.С., суд признает рецидив преступлений. С учетом наличия в действиях Мельникова А.С. рецидива преступлений, при назначении ему наказания суд учитывает положения ч.1,2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, усматривая основания для применения в отношении Мельникова А.С. требований ст.73 УК РФ.

С учетом данных же обстоятельств, оснований для применения в отношении Мельникова А.С. положений ст.64 УК РФ, ст.82.1 УК РФ, наказания в виде штрафа, ограничения свободы, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Назначить наказание Мельникову А.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ и от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мельникову А.С. считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого Мельников А. С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мельникова А. С.:

один раз в две недели являться для регистрации в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных;

не менять без уведомления данного органа место жительства;

в течение первого года испытательного срока ежедневно в период с 23 часов до 06 часов утра находиться дома по месту жительства, за исключением времени выполнения трудовых обязанностей при официальном трудоустройстве.

Меру пресечения Мельникову А.С.оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Чебаркульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

Председательствующий:       ____________