приговор по обвинению Шаяхметова Б.Д. по ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чебаркуль, Челябинской области

                         ДД.ММ.ГГГГ

           

Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Классен С.В.

при секретаре Козаренко А.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Чебаркульского горпрокурора Шуваркиной М.С.,

подсудимого Шагияхметова Б. Д.,

защитника адвоката Субботина А.И., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шагияхметова Б. Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, без определенного места жительства, зарегистрированного по адресу д. <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Миасским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Миасским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

3) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом Ханты-Мансийского автономного округа-Югра по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (три преступления), ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шагияхметов Б.Д. около 11 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корзины, находящейся при Г.Х.М., тайно похитил пакет, не представляющий материальной ценности, с находившимся в нем кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором хранились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежавшие Г.Х.М.. После чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления, причинив своими умышленными преступными действиями Г.Х.М. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Шагияхметовым Б.Д. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Шагияхметовым добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый Шагияхметов полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Субботин А.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Шуваркина М.С. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого, потерпевшая Г.Х.М. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.188).

Обвинение, с которым согласен подсудимый Шагияхметов, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Шагияхметова отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Шагияхметова.

Преступные действия подсудимого Шагияхметова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшем, т.к. Шагияхметов тайно похитил имущество Г.Х.М., из корзины, находящейся при потерпевшей, причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Шагияхметова, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шагияхметов является совершеннолетним, ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>, не имеет постоянного места жительства, по месту регистрации характеризуется неудовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины Шагияхметовым, его явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного имущества, состояние здоровья Шагияхметова, <данные изъяты> (л.д. 91-95).

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Шагияхметова.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, и считает назначить Шагияхметову наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление при назначении более мягкого вида наказания или без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Шагияхметову положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, а также не усматривает оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В связи с тем, что Шагияхметов ранее судим, имеется отягчающее его наказание обстоятельство, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шагияхметова Б. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шагияхметов осужден по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, окончательно к отбытию назначить Шагияхметову Б.Д. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шагияхметову Б.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шагияхметову Б.Д. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства- кошелек и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении у Г.Х.М., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в кассационной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий