Дело 1-138 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Чебаркуль ДД.ММ.ГГГГ Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием государственного обвинителя заместителя Чебаркульского городского прокурора Шалькевич В.Н., потерпевшей М.В.И., подсудимого Поздеева Д.А., защитника адвоката Малькова С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Поздеева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> несудимого, зарегистрированного в деревне <адрес> в <адрес>, проживающего в городе <адрес> в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Поздеев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и действуя с корыстной целью, дернул за ручку входной двери садового домика №, расположенного в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» в городе <адрес>, вырвал гвоздь, которым была забита дверь, после чего незаконно и с целью хищения чужого имущества, проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие М.В.И. четыре картины, выполненные методом шелкографии, стоимостью 1 200 рублей, с которыми скрылся с места преступления, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. Поздеев Д.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился. Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Поздеев осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства. Действия Поздеева Д.А. подлежат квалификации по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Поздеева, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение причиненного ущерба, заглаживание вреда путем принесения извинений, <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что потерпевшая М.В.И. не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, учитывает, что последний занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, по месту регистрации не проживает, по одному из мест пребывания охарактеризован неудовлетворительно, <данные изъяты>, не состоит на учете у нарколога. Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления Поздеева без изоляции от общества, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учетом смягчающих наказание Поздееву обстоятельств суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Поздеева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Поздееву Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Поздеева Д.А.. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Чебаркуля Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Чебаркуля Челябинской области, обратиться к наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Поздееву Д.А.. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - картины, переданные на хранение потерпевшей М.В.И. (л.д.37-38), - оставить у нее же, освободив от обязанности по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий