Дело 1-141 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Чебаркуль ДД.ММ.ГГГГ Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника Чебаркульского городского прокурора Селиной Е.Н., потерпевшего К.А.И., подсудимого Сотникова С.С., защитника адвоката Иваненко В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Сотникова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч. 1 ст.159 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п.п. «А, В» ч.2 ст.158, п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ, со сложением по ч.5 ст.69 УК РФ наказания по предыдущему приговору окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно-досрочно освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 11 дней, зарегистрированного и проживающего в деревне <адрес> в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л : Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Сотников С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> <адрес>, действуя с целью неправомерного завладения автомобилем «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака стоимостью <данные изъяты> рублей, зарегистрированным за ФИО5 и принадлежащим К.А.И., припаркованным около указанного дома, но не имея умысла на его хищение, открыл незапертую водительскую дверь, запустил двигатель ключом и совершил поездку в сторону <адрес>. Однако в трехстах метрах от поворота на деревню <адрес> автомашина заехала в снег на обочину и подсудимый, бросив ее, с места преступления скрылся. Сотников с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился. Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Сотников С.С. осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства. Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, улучшающие положение подсудимых ; в частности такие изменения внесены в санкцию ч.1 ст.166 УК РФ. В связи с этим, учитывая положения ч.1 ст.10 УК РФ, действия Сотникова С.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции 07 марта 2011 года) - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений ; обстоятельствами, смягчающими наказание Сотникова, являются : признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие от его действий тяжких последствий, заглаживание вреда путем принесения извинений, желание возместить причиненный ущерб, ходатайство потерпевшего К.А.И. о снисхождении, <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что потерпевший ФИО5 не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, учитывает, что последний имеет постоянное место жительства, как удовлетворительно соседями, так и неудовлетворительно участковым уполномоченным милиции там охарактеризован, занят трудом, не состоит на учете у нарколога. Учитывая изложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения о возможности исправления Сотникова С.С. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, сохранив его условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 11 дней. Потерпевшим К.А.И. заявлен гражданский иск, в котором он просит взыскать в свою пользу с Сотникова С.С. в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей. Подсудимый согласен с иском. В силу ст.1064 ГК РФ, суд находит необходимым взыскать с гражданского ответчика в пользу гражданского истца в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Сотникова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сотникову С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Сотникова С.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Чебаркуля Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Чебаркуля Челябинской области, а также в течение первого года испытательного срока не покидать место своего жительства в период с 22 часов до 06 часов ежедневно. Сохранить условно-досрочное освобождение Сотникова С.С. по постановлению Каслинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 11 дней от наказания, назначенного приговором Чебаркульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сотникову С.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - автомобиль, переданный на хранение потерпевшему ФИО5 (л.д.31-32), - оставить у него же, освободив от обязанности по хранению. Взыскать с Сотникова С.С. в пользу К.А.И. в счет возмещения ущерба <данные изъяты>) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий