Дело 1-144 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Чебаркуль ДД.ММ.ГГГГ Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием государственного обвинителя заместителя Чебаркульского городского прокурора Шалькевич В.Н., подсудимого Усольцева В.С., защитника адвоката Носова П.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Усольцева В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, несудимого, проживающего в селе <адрес> в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л : Около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Усольцев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения и действуя с целью неправомерного завладения трактором «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим Б.И.А. и припаркованным у <адрес> <адрес>, не имея умысла на его хищение, запустил при помощи ключа зажигания двигатель указанного транспортного средства и совершил на нем поездку по селу <адрес>. Усольцев В.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился. Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Усольцев В.С. осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства. Действия Усольцева В.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Усольцева В.С., являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, заглаживание вреда путем принесения потерпевшему извинений, ходатайство последнего о снисхождении. Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, удовлетворительно там охарактеризован, занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, не состоит на учете у нарколога. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Усольцеву наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Усольцева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Усольцеву В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Усольцева В.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Чебаркуля Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Чебаркуля Челябинской области. Меру пресечения Усольцеву В.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - трактор, переданный на хранение потерпевшему Б.И.А.. (л.д. 12-13), - оставить у него же, освободив от обязанности по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий