ч. 1 ст.111 УК РФ



Дело 1-142

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием

государственного обвинителя ст. помощника Чебаркульского городского прокурора Селиной Е.Н.,

потерпевшего Е.А.Е.,

представителя потерпевшего Потапова Д.С.,

подсудимого Исаева А.П.,

защитника адвоката Малькова С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Исаева А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <данные изъяты>, несудимого, проживающего в деревне <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 22 часов до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Исаев А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Е.А.Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений, и действуя с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему во дворе <адрес> <адрес> три удара топором по голове, после чего еще один удар топором по голове в вышеуказанном доме, причинив своими умышленными действиями Е.А.Е. открытую черепно-мозговую травму в виде рубленных ран головы слева, перелома левой теменной кости, гематом лица, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Исаев А.П. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Исаев осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, улучшающие положение подсудимых ; в частности такие изменения внесены в санкцию ч.1 ст.111 УК РФ.

В связи с этим, учитывая положения ч.1 ст.10 УК РФ, действия Исаева А.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции 07 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Исаева, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда путем принесения извинений, его пожилой возраст, ослабленное состояние здоровья, обусловленное ухудшением слуха, заболеванием органов пищеварения, ходатайство потерпевшего о снисхождении.

Суд принимает во внимание, что подсудимый занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, по месту жительства охарактеризован неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, чему не доверять у суда нет оснований, не состоит на учете у нарколога.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления Исаева без изоляции от общества, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Исаева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Исаеву А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Исаева А.П. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Чебаркуля Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Чебаркуля Челябинской области.

Меру пресечения Исаеву А.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - топор, хранящийся при уголовном деле (л.д.17), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий