п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-139

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием

государственного обвинителя ст. помощника Чебаркульского городского прокурора Селиной Е.Н.,

потерпевшей И.Н.Г.,

подсудимой Кучуковой Н.Г.,

защитника адвоката Иваненко В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кучуковой Н.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, несудимой, проживающей в селе <адрес> в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Кучукова Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила из комода принадлежащие И.Н.Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми скрылась с места преступления, распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Кучукова с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласилась.

Подсудимая ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Кучукова осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимая его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, улучшающие положение подсудимых ; в частности такие изменения внесены в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с этим, учитывая положения ч.1 ст.10 УК РФ, действия Кучуковой Н.Г. подлежат квалификации по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Кучуковой, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, желание возместить причиненный ущерб, заглаживание вреда путем принесения извинений, <данные изъяты> ходатайство потерпевшей о снисхождении.

Суд принимает во внимание, что подсудимая имеет постоянное место жительства, неудовлетворительно, как лицо, <данные изъяты>, там охарактеризована, трудоустроена, не состоит на учете у нарколога.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления Кучуковой без изоляции от общества, суд назначает подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Чебаркульским городским прокурором заявлен гражданский иск (л.д.25), в котором он просит взыскать с Кучуковой Н.Г. в пользу И.Н.Г. в счет возмещения причинного ущерба <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель и гражданский истец настаивают на удовлетворении иска, гражданский ответчик не возражает против удовлетворения заявленных требований.

На основании изложенного и в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд находит необходимым исковые требования удовлетворить, взыскав с подсудимой в пользу потерпевшей в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кучукову Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения Кучуковой Н.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кучуковой Н.Г. в пользу И.Н.Г. в счет возмещения ущерба <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий