ч. 2 ст.228 УК РФ



Дело 1-143

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием

государственного обвинителя заместителя Чебаркульского городского прокурора Шалькевич В.Н.,

подсудимого Птицина А.С.,

защитника адвоката Иваненко В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Птицина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 5 000 рублей, наказание в виде штрафа не отбыто, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 17 часов 30 минут до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Птицин А.С., находясь на берегу реки <данные изъяты>, расположенном в 150 метрах юго-западнее от <данные изъяты> в городе <адрес>, и действуя без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану массой 392 грамма в перерасчете на сухое вещество, что является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство подсудимый незаконно хранил при себе до 19 часов 20 минут этого же дня, когда он был задержан у указанного асфальтового завода сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Птицин А.С. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Птицина А.С. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Птицина А.С., нет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются : признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, <данные изъяты>, наличие на иждивении нетрудоспособной болеющей матери.

Суд принимает во внимание, что Птицин А.С. имеет постоянное место жительства, занят трудом, положительно охарактеризован, не состоит на учете у нарколога.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, учитывая, что Птицин совершил преступление через непродолжительное время после вынесения приговора за аналогичное преступление и в период испытательного срока наказания, назначенного ему условно, суд приходит к выводу о возможности исправления Птицина только в условиях изоляции от общества, и с назначением ему дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого устанавливается с учетом имущественного и семейного положения подсудимого, состояния его здоровья, наличия иждивенца.

По вышеизложенным основаниям суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Ввиду совершения Птициным тяжкого преступления в течение испытательного срока, установленного ему приговором Чебаркульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Птицину условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, установленным ст.70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Птицина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере семи тысяч рублей.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Птицину А.С. приговором Чебаркульского городского суда Челябинской области от 30 сентября 2010 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Чебаркульского городского суда от 30 сентября 2010 года, и окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима назначить Птицину А.С. четыре года лишения свободы со штрафом в размере восьми тысяч рублей.

Меру пресечения Птицину А.С. изменить, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - пакет с марихуаной массой 392 грамма, пакеты со смывами, хранящиеся в ОВД по Чебаркульскому городскому округу и Чебаркульскому муниципальному району (л.д.27-29), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий