Дело 1-157 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Чебаркуль ДД.ММ.ГГГГ Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника Чебаркульского городского прокурора Шуваркиной М.С., потерпевшего Л.В.В., подсудимого Лукьянова И.В., защитника адвоката Иваненко В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Лукьянова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.115 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, наказание отбыто частично, штраф уплачен на сумму 3 000 рублей, проживающего в поселке <адрес> в <адрес> <данные изъяты> в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : В период с 21 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и действуя с корыстной целью, выдернул руками пробой замка входной двери <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, после чего незаконно и с целью хищения чужого имущества через дверь проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие Л.В.В. системный блок компьютера стоимостью 17 000 рублей, клавиатуру стоимостью 290 рублей, мышь оптическую стоимостью 173 рубля, принтер стоимостью 4 000 рублей, аудиоколонки стоимостью 300 рублей. С похищенным подсудимый скрылся с места преступления, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 21 763 рубля. Лукьянов И.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился. Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Лукьянов И.В. осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства. Действия Лукьянова И.В. подлежат квалификации по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянова И.В., являются : признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, <данные изъяты> ходатайство потерпевшего о снисхождении, активное способствование расследованию преступления. Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, трудоустроен, удовлетворительно охарактеризован, не состоит на учете у нарколога. Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления Лукьянова И.В.без изоляции от общества, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учетом смягчающих наказание Лукьянову И.В. обстоятельств суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании представленной Лукьяновым И.В. квитанции о частичной уплате штрафа на сумму 3 000 рублей, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа по указанному приговору мирового судьи подсудимым до настоящего времени полностью - на сумму 7 000 рублей - не отбыто. Чебаркульским городским прокурором заявлен гражданский иск (л.д.25), в котором он просит взыскать с Лукьянова И.В. в пользу Л.В.В. в счет возмещения причинного ущерба 21 763 рубля. В судебном заседании гражданский истец иск не поддержал, т.к. ущерб ему возмещен, гражданский ответчик с иском не согласен. Учитывая заявление потерпевшего о добровольном возмещении подсудимым ущерба, суд находит необходимым в иске прокурору отказать. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Лукьянова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лукьянову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Лукьянова И.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Чебаркуля Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Чебаркуля Челябинской области. На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ не отбытое Лукьяновым И.В. наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Лукьянову И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В иске Чебаркульского городского прокурора, поданном к Лукьянову И.В. в интересах Л.В.В., отказать. Вещественное доказательство - системный блок, хранящийся в ОВД по Чебаркульскому городскому округу и Чебаркульскому муниципальному району (л.д.38-39), - вернуть потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий