ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело 1-234

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда <адрес> Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А. с участием

государственного обвинителя ст. помощника Чебаркульского городского прокурора Селиной Е.Н.,

представителя потерпевшего М.А.А.,

подсудимых Хорева А.С., Юсупова В.Ф.,

защитников адвокатов Субботина А.И., Малькова С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Хорева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> городе Чебаркуле, несудимого, зарегистрированного в городе <адрес> в <адрес>, проживающего в том же городе на <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, ч. 1 ст.158 УК РФ,

Юсупова В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> <адрес>, проживающего в городе <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 22 часов в один из дней в конце мая 2011 года Хореву АС и Юсупов В.Ф., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в сговор на хищение чужого имущества. Реализуя совместный умысел, соучастники в этот же день прибыли на автомобиле к базе ООО <данные изъяты>», расположенной в городе <адрес> «<данные изъяты>», прошли на ее территорию, откуда тайно похитили 33 металлических круга - заготовки под звезду - стоимостью 32 010 рублей, принадлежащих ООО <данные изъяты>», с которыми скрылись с места преступления, распорядились по взаимному согласию, причинив своими совместными и согласованными действиями ООО <данные изъяты>» ущерб на сумму 32 010 рублей.

После совершения указанного преступления около 22 часов в один из дней в начале июня 2011 года Хореву АС и Юсупов В.Ф., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вновь вступили между собой в сговор на хищение чужого имущества. Реализуя совместный умысел, соучастники в этот же день прибыли на автомобиле к базе ООО <данные изъяты>», расположенной в городе <адрес> «<данные изъяты>», прошли на ее территорию, откуда тайно похитили 27 металлических круга - заготовки под звезду - стоимостью 27 160 рублей, принадлежащих ООО <данные изъяты>», с которыми скрылись с места преступления, распорядились по взаимному согласию, причинив своими совместными и согласованными действиями ООО <данные изъяты>» ущерб на сумму 27 160 рублей.

После совершения указанного преступления около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Хореву АС, действуя с корыстной целью, прибыл на автомобиле к базе ООО <данные изъяты>», расположенной в городе <адрес> «<данные изъяты>», прошел на ее территорию, откуда тайно похитили 41 металлический круг - заготовки под звезду - стоимостью 39 770 рублей, 6 пластин - линеек баров - на сумму 16 320 рублей, принадлежащих ООО <данные изъяты>», с которым скрылся с места преступления, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО <данные изъяты>» ущерб на сумму 56 090 рублей.

Подсудимые с предъявленным обвинением при вышеперечисленных обстоятельствах согласились.

Хореву АС и Юсупов В.Ф. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Хорева АВ и Юсупов осознают.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимые его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Хорева А.С. и Юсупова В.Ф. (по фактам хищения в один из дней конца мая 2011 года и в один из дней в начале июня 2011 года) подлежат квалификации по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, за каждое преступление ; действия Хорева А.С. (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ) подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает, что Хорева АВ и Юсуповым совершено два умышленных оконченных преступления средней тяжести, Хорева АВ также одно умышленное оконченное преступление небольшой тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, нет, обстоятельствами, смягчающими их наказание, являются: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба, желание возместить ущерб в полном объеме, а у Хорева АВ также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание, что подсудимые имеют постоянное место жительства, заняты трудом, положительно охарактеризованы, не состоят на учете у нарколога.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, суд назначает Хореву АС и Юсупову наказание за совершение преступлений средней тяжести в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении ; за совершение преступления небольшой тяжести Хореву АС назначается наказание в виде обязательных работ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимым дополнительное наказание за совершение преступления средней тяжести в виде ограничения свободы.

Представителем потерпевшего М.А.А. заявлен гражданский иск (л.д.151), в котором он просит взыскать с Хорева АВ и Юсупова В.Ф. в пользу ООО <данные изъяты>» в счет возмещения причинного ущерба 59 170 рублей.

В судебном заседании гражданский истец уточнил исковые требования, просит взыскать отыскиваемую сумму с подсудимых солидарно. Гражданские ответчики с заявленными требованиями согласны.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ суд находит необходимым исковые требования удовлетворить, взыскав с подсудимых солидарно в пользу ООО <данные изъяты>» в счет возмещения ущерба 59 170 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хорева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по факту хищения имущества ООО <данные изъяты>» в один из дней в конце мая 2011 года по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы ;

по факту хищения имущества ООО <данные изъяты>» в один из дней в начале июня 2011 года по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы ;

по факту хищения имущества ООО <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хореву АС один год три месяца двадцать дней лишения свободы.

Признать Юсупова В.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по факту хищения имущества ООО <данные изъяты>» в один из дней в конце мая 2011 года по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы ;

по факту хищения имущества ООО <данные изъяты> в один из дней в начале июня 2011 года по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Юсупову В.Ф. один год три месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хореву АС и Юсупову В.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Хорева А.С. и Юсупова В.Ф. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, уведомлять данный орган о смене места жительства, а также не покидать место своего жительства в период с 22 часов до 06 часов ежедневно.

Меру пресечения Хореву АС оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Юсупову В.Ф. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае изменения условий осуждения зачесть в срок отбытия наказания Юсупову В.Ф. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - автомобиль, переданный на хранение осужденному Хореву АС (л.д.97), оставить у него же, освободив от обязанности по хранению.

Взыскать с Хорева А.С. и Юсупова В.Ф. солидарно в пользу ООО <данные изъяты>» в счет возмещения ущерба 59 170 (пятьдесят девять тысяч сто семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий