Дело 1-226 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Чебаркуль ДД.ММ.ГГГГ Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием государственного обвинителя заместителя Чебаркульского городского прокурора Шалькевич В.Н., подсудимого Фатькина А.В., защитника адвоката Потапова Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Фатькина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, неженатого, с образованием <данные изъяты>, судимого Чебаркульским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на 2 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, проживающего в городе <адрес> в <адрес> <данные изъяты> в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : Около 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Фатькин А.В., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> городе <адрес>, действуя с корыстной целью, очевидно для у администратора магазина У.Ю.Н. и осознавая это обстоятельство, взял с прилавка принадлежащую ООО «<данные изъяты>» бутылку виски «Сантори Олд» стоимостью 677 рублей 12 копеек, с которой попытался скрыться и распорядиться по своему усмотрению. Однако довести до конца свой умысел подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления сотрудниками магазина. Покушаясь таким образом тайно похитить имущество ООО «<данные изъяты>», подсудимый намеревался причинить ему ущерб на сумму 677 рублей 12 копеек. Фатькин А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился. Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Фатькин А.В. осознает. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства. Действия Фатькина А.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено неоконченное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений ; обстоятельствами, смягчающими наказание Фатькина А.В., являются : признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие от его действий тяжких последствий, невозмещенного ущерба, небольшой размер похищенного, наличие на иждивении <данные изъяты>. Суд не принимает в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, заявление Фатькина о покушении на хищение виски, сделанное ДД.ММ.ГГГГ и отраженное в протоколе явки с повинной (л.д.19), т.к. органу расследования уже было известно о совершении данного преступления подсудимым. Суд считает, что в этом заявлении Фатькин лишь подтвердил свое участие в совершении преступления, активно способствуя тем самым его раскрытию и расследованию. Суд принимает во внимание, что представитель потерпевшего не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, последний имеет постоянное место жительства, отрицательно там охарактеризован, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, состоит на учете у нарколога в связи со злоупотреблением психостимуляторами. Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления Фатькина А.В. без изоляции от общества, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Фатькина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фатькину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Фатькина А.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и уведомлять данный орган о смене места жительства. Меру пресечения Фатькину А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - ДВД-диск, хранящийся при уголовном деле (л.д.35), - уничтожить ; футболку и куртку Фатькина А.В., хранящиеся при уголовном деле (л.д.41), - вернуть осужденному Фатькину А.В. ; бутылку виски, переданную на хранение представителю потерпевшего (л.д.47) - оставить там же, освободив представителя потерпевшего от обязанности по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий