ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело 1-53

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Косковой Т.А., с участием

государственного обвинителя ст. помощника Чебаркульского городского прокурора Селиной Е.Н.,

потерпевшей Л.К.Н.,

подсудимого Биктимирова Д.Ф.,

защитника адвоката Иваненко В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Биктимирова Д.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, несудимого, проживающего и зарегистрированного в городе <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Биктимиров Д.Ф. находясь в логопедическом кабинете группы ДОУ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, путем свободного доступа из сумки, лежащей на шкафу, тайно похитил принадлежащие Л.К.Н. деньги в сумме 8 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Биктимиров с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Биктимиров осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Биктимирова Д.Ф. подлежат квалификации по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Биктимирова, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, желание возместить причиненный ущерб.

Суд принимает во внимание, что потерпевшая не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, последний имеет постоянное место жительства, удовлетворительно там охарактеризован, не занят трудом, не состоит на учете у нарколога.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления Биктимирова без изоляции от общества, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Потерпевшей Л.К.Н. заявлен гражданский иск (л.д.16), в котором она просит взыскать с Биктимирова Д.Ф. в свою пользу в счет возмещения причинного ущерба 8 000 рублей.

В судебном заседании гражданский истец настаивает на иске, гражданский ответчик с заявленными требованиями согласен.

На основании изложенного и в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд находит необходимым исковые требования удовлетворить, взыскав с подсудимого в пользу потерпевшей в счет возмещения ущерба 8 000 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Биктимирова Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения Биктимирову Д.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Биктимирова Д.Ф. в пользу Л.К.Н. в счет возмещения ущерба 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий