г.Чебаркуль, Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Булатовой М.А., при секретаре Чаплыгиной Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Чебаркульского горпрокурора Селиной Е.Н., подсудимого Ахкямова А.Р., защитника адвоката Иваненко В.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ахкямова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес> «<данные изъяты>», судимого Чебаркульским городским судом Челябинской области - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов, к отбыванию наказания не приступавшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахкямов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к <адрес>, через забор перелез во двор указанного дома, поднятым с земли гвоздем открыл навесной замок двери и незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил чугунный радиатор стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий З.В.Г. С похищенным Ахкямов с места преступления скрылся, причинив З.В.Г. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Ахкямовым в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено подсудимым Ахкямовым добровольно, после проведения консультаций с защитником, Ахкямов полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновными в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Иваненко В.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Селина Е.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого, потерпевшая З.В.Г. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Ахкямов, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Ахкямова отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ахкямова. Преступные действия Ахкямова правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, т.к. Ахкямов тайно похитил имущество З.В.Г., с этой целью незаконно проникнув в сарай, где хранилось это имущество При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ахкямова и на условия жизни его семьи. Ахкямов является совершеннолетним, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, жалоб на здоровье не заявляет, судим, отбывает условное наказание. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной Ахкямова, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств у Ахкямова суд не усматривает. Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей З.В.Г., просившей строго не наказывать подсудимого, и считает назначить наказание Ахкямову в виде лишения свободы. Оснований для избрания менее строгого вида наказания, для сохранения условного осуждения Ахкямова по предыдущему приговору суд не усматривает, полагая, что исправление Ахкямова без изоляции от общества невозможно, более мягкие виды наказания не обеспечивают достижения целей наказания, поскольку Ахкямов не прекратил преступную деятельность, несмотря на неоднократные уголовные преследования. Также суд полагает, что Ахкямову следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к Ахкямову ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств судом не установлено. ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахкямова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ст.74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ахкямову по приговору Чебаркульского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Чебаркульского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытой части наказания по приговору Чебаркульского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положений ст. 71 УК РФ, окончательно определить Ахкямову наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев. Отбывание наказания в виде лишения свободы Ахкямову назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ахкямову в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в силу. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Ахкямову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Ахкямова А.Р. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства без уведомления данного органа, не покидать пределы территории муниципального образования, в котором осужденный проживает, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в кассационной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий