приговор по обвинению Климова М.С. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чебаркуль, Челябинской области

                     ДД.ММ.ГГГГ

           

Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Булатовой М.А.,

при секретаре Чаплыгиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Чебаркульского горпрокурора Шалькевич В.Н.,

подсудимого Климова М.С.,

защитника адвоката Иваненко В.И.,

потерпевшей А.Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Климова М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> <адрес>, русского, <данные изъяты>, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, <данные изъяты>, судимого мировым судьей судебного участка №1 г. Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч.1 УК РФ, ст. 116 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в связи с отменой испытательного срока постановлением мирового судьи судебного участка №3 г. Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ направленного для отбывания наказания, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, Чебаркульским городским судом Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климов М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес>, найденным поленом сломал навесной замок на входной двери в дом и через дверь незаконно проник в указанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие А.Н.С. куриные окорочка общим весом 2 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, 1 литр сметаны стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. ветчины «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, не представляющие ценности банку жареных грибов емкостью 0,5 литра и 4 литра технического спирта, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями А.Н.С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Климов виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью и пояснил суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он поленом сломал навесной замок на входной двери в <адрес>, где проживает <данные изъяты> А.Н.С., в ее отсутствие, с целью похитить из дома продукты питания, взял там все вышеперечисленное: окорочка, ветчину, сметану, жареные грибы и спирт, все унес в лес, где жил около недели, пока не употребил похищенное, после чего его задержали сотрудники милиции, затем он пришел к <данные изъяты>, извинился перед ней, полностью возместил весь причиненный ущерб. В то время он не жил с <данные изъяты> более месяца, не вел с ней общего хозяйства, не имел права входить в ее дом, который <данные изъяты> всегда запирала, ключ носила с собой, в этом доме не имелось его имущества; в содеянном раскаивается, кражу совершил в связи с употреблением спиртных напитков.

Виновность подсудимого Климова, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей А.Н.С., что подсудимый Климов <данные изъяты> - <данные изъяты>, ранее они вместе проживали, но в 2011 году <данные изъяты> стал злоупотреблять спиртным, не работал, скандалил, она выгнала его из дома, в котором стала жить одна, дом запирала на ключ, ключ всегда носила с собой, <данные изъяты> в дом без нее заходить не разрешала, они не вели с <данные изъяты> общего хозяйства, собственного имущества в ее доме <данные изъяты> не имел. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ, в то время <данные изъяты> не жил в ее доме более месяца, она пошла в лес за грибами, дом заперла на ключ, <данные изъяты> в это время спал пьяный под навесом во дворе дома, вернувшись, обнаружила, что навесной замок на входной двери в дом сломан, из дома пропали 2 кг куриных окорочков, 0,5 кг ветчины, 1 л. сметаны, всего на сумму <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности 4 л технического спирта и банка жареных ею грибов. Она сразу поняла, что это сделал <данные изъяты> т.к. к ней никто не ходит, спустя несколько дней <данные изъяты> пришел к ней и признался в том, что действительно он сломал замок, проник в дом и похитил перечисленные продукты и спирт. Причиненный ущерб ей возмещен в денежном выражении, она получила <данные изъяты> рублей, претензий к Климову не имеет;

показаниями свидетеля З.А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству обвинителя в соответствии с положениями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в один из дней конца июля 2011 года в лесу он видел Климова, который на костре жарил окорочка, был в сильном алкогольном опьянении. Через несколько дней З.А.В. узнал, что Климов похитил <данные изъяты> с которой совместно не проживал, продукты питания (л.д. 33-35);

материалами дела:

заявлением А.Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ о краже Климовым М.С. из ее дома имущества (л.д. 2),

протоколом осмотра места происшествия - дома потерпевшей по указанному адресу, в ходе которого установлено, что пробой двери в дом поврежден, обнаружен и изъят замок с ключом (л.д. 6 - 9),

справкой о стоимости похищенного имущества (л.д. 5),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятый в <адрес> навесной замок неисправен, был взломан в запертом положении путем вырывания дужки из корпуса (л.д. 19 - 20);

распиской А.Н.С. в получении в счет возмещения ущерба от Климова М.С. <данные изъяты> рублей (л.д.28),

протоколом явки Климова М.С. с повинной ДД.ММ.ГГГГ, в которой он признался в хищении вышеперечисленного имущества ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов из <адрес>, в который проник путем взлома замка (л.д. 36).

Изучив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Климова полностью доказана.

Не доверять данным доказательствам у суда нет оснований, т.к. они последовательны, не противоречивы, ничем не опровергаются, согласуются между собой, образуя совокупность достоверных и допустимых доказательств.

Преступные действия подсудимого Климова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.к. Климов тайно похитил имущество, принадлежащее А.Н.С., с этой целью незаконно проникнув в дом потерпевшей.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Климова, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Климов является совершеннолетним, <данные изъяты>, определенного места жительства не имеет, по месту фактического жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции неудовлетворительно, <данные изъяты>, ранее судим, данное преступление в отношении <данные изъяты> совершил в период условного осуждения за аналогичное преступление, в настоящее время обвиняется в совершении еще одного подобного преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной Климова, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, ее мнение о наказании, состояние здоровья Климова.

Отягчающих обстоятельств у Климова суд не усматривает.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления и считает, что Климову следует назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему штрафа, поскольку Климов не работает, не имеет постоянного источника средств существования. При этом суд полагает целесообразным назначение Климову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Климову положения ст. 64 УК РФ, оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств, суд не усматривает.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, следует возвратить потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Климову М.С. по приговору Чебаркульского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Чебаркульского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Климову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца с ограничением свободы сроком 1 (один) год.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Климову М.С. назначить в исправительной колонии общего режима.

Обязать Климова М.С. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства без уведомления данного органа, не покидать пределы территории муниципального образования, в котором осужденный проживает, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Климову изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Климову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - замок с ключом - передать А.Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в кассационной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий - подпись

Копия верна

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья

Секретарь