приговор по обвинению Суханова О.Л. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чебаркуль, Челябинской области

                        ДД.ММ.ГГГГ

           

Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Классен С.В.,

при секретаре Чураковой Л.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Чебаркульского горпрокурора Селиной Е.Н., подсудимого Суханова О.Л., защитника адвоката Иваненко В.И., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-248/11 в отношении

Суханова О.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суханов О.Л. около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованному на неохраняемой стоянке между домами и <адрес>, где рукой выдавив ветровое стекло двери со стороны водительского сиденья, открыл дверь и сел в автомобиль, продолжая свой преступный умысел, Суханов О.Л., соединив провода замка зажигания, завел двигатель вышеуказанного автомобиля и с похищенным автомобилем с места преступления скрылся, причинив В.Ю.А. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Обвиняемым Сухановым О.Л. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, Суханов полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновными в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых, потерпевший В.Ю.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.170).

Обвинение, с которым согласен подсудимый Суханов, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Суханова.

Преступные действия подсудимого Суханова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как Суханов тайно похитил автомобиль, принадлежащий В.Ю.А., причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Суханов является совершеннолетним, не судим, <данные изъяты>, суду пояснил, что работает у частного лица, <данные изъяты>, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на здоровье не заявляет.

В качестве смягчающих наказание Суханова обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, выразившееся в сообщении о местонахождении переднего сиденья автомобиля. Аккумулятора, государственных регистрационных знаков. Обстоятельств, отягчающих наказание Суханова, суд не усматривает.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения Сухановым О.Л. преступления средней тяжести, мнение потерпевшего В.Ю.А. о назначении Суханову О.Л. строгого наказания, и считает назначить Суханову наказание в виде исправительных работ, полагая невозможным его исправление при назначении более мягкого вида наказания. Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому ст. 73 УК РФ, считая, невозможным его исправление без отбывания наказания. Кроме того, суд полагает, что назначение наказания в виде исправительных работ, влекущее трудоустройство Суханова О.Л., благотворно отразиться на содержании его несовершеннолетних детей и возмещении причиненного потерпевшему ущерба.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего В.Ю.А. о взыскании с Суханова О.Л. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей полежат удовлетворению, так как ущерб причинен виновными действиями подсудимого и иск признан им в суде. Исковые требования о взыскании с Суханова компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, также признанные подсудимым, удовлетворению не подлежат, как не основанные на законе, поскольку согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Суханов своими действиями нарушил имущественные права В.Ю.А., компенсация морального вреда в данном случае законом не предусмотрена, разрешение судом гражданского иска в данной части не требует исследования доказательств и возможно при особом порядке постановления приговора.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего, надлежит оставить в распоряжении В.Ю.А., два регистрационных знака, хранящихся при уголовном деле возвратить потерпевшему.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суханова О.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев с удержанием 10 % процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Суханову О.Л. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить Суханова О.Л. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Суханова О.Л. в пользу В.Ю.А. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. В удовлетворении остальной части иска В.Ю.А. отказать.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, переднее сиденье и аккумулятор, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить в распоряжении В.Ю.А., два регистрационных знака, хранящихся при уголовном деле, возвратить потерпевшему или его доверенному лицу, в случае их отказа, вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в кассационной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий