г.Чебаркуль, Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Классен С.В., при секретаре Чураковой Л.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Чебаркульского горпрокурора Селиной Е.Н., представителя потерпевшего Л.А.Ю., подсудимого Иванчина Е.А., защитника адвоката Иваненко В.И., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-260/11 в отношении Иванчина Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванчин Е.А. около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну кабинета № Управления социальной защиты населения Чебаркульского городского округа (далее УСЗН Чебаркульского городского округа), расположенного по адресу <данные изъяты>, где при помощи имеющейся при нем отвертки выставил первое стекло в окне указанного кабинета, также при помощи отвертки отколол часть второго стекла, через образовавшийся проем, просунув руку, изнутри открыл окно, через которое незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил сканер <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности; монитор <данные изъяты>, имеющий серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; монитор <данные изъяты>, имеющий серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; монитор <данные изъяты>, имеющий серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля; всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие Управлению социальной защиты населения Чебаркульского городского округа, а также радиотелефон «<данные изъяты>», принадлежащий Т.С.А., стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Иванчин Е.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Управлению социальной защиты населения Чебаркульского городского округа материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля и Т.С.А. в размере <данные изъяты> рублей. Обвиняемым Иванчиным Е.А. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, Иванчин полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновными в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого, потерпевший Т.С.А. и представитель потерпевшего Л.А.Ю. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.137). Обвинение, с которым согласен подсудимый Иванчин, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Иванчина. Преступные действия подсудимого Иванчина правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, так как Иванчин тайно похитил имущество, принадлежащее Управлению социальной защиты населения Чебаркульского городского округа и Т.С.А., незаконно проникнув в помещение Управления социальной защиты населения Чебаркульского городского округа, расположенного по адресу <адрес>-<данные изъяты>. При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Иванчин является совершеннолетним, <данные изъяты>, суду пояснил, что работает <данные изъяты> без оформления трудовых отношений, <данные изъяты>, <данные изъяты>, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, жалоб на здоровье не заявляет. В качестве смягчающих наказание Иванчина обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной, раскаяние, полное возмещение ущерба потерпевшему - Управлению социальной защиты населения Чебаркульского городского округа, состояние здоровья Иванчина Е.А., <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Иванчина, является наличие в его действиях рецидива преступлений. Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения Иванчиным преступления средней тяжести, мнение потерпевшего Т.С.А. и представителя УЗСН Чебаркульского городского округа Л.А.Ю., не настаивающих на назначении сурового наказания, и считает назначить Иванчину в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление при назначении более мягкого вида наказания. Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд полагает целесообразным применение к подсудимому ст. 73 УК РФ, считая, с учетом данных о личности Иванчина и совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств, возможным его исправление без изоляции от общества. Также суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В судебном заседании представитель потерпевшего УСЗН Чебаркульского городского округа Л.А.Ю. отказалась от исковых требований к Иванчину Е.А. о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рубля, так как ущерб полностью возмещен. При таких обстоятельствах, суд полагает, что отказ истца от иска подлежит принятию судом, поскольку указанный отказ от иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц. ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванчина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванчину Е.А., считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Обязать Иванчина Е.А. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа. Наказания, назначенное Иванчину Е.А. по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Иванчин Е.А. осужден по ст. 319 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Иванчину Е.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить Иванчина Е.А. из-под стражи в зале суда. Принять отказ представителя Управления социальной защиты населения Чебаркульского городского округа Л.А.Ю. от иска к Иванчину Е.А. о взыскании возмещения материального ущерба, производство по гражданскому иску прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в кассационной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий