г.Чебаркуль, Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Булатовой М.А., при секретаре Чаплыгиной Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Чебаркульского горпрокурора Селиной Е.Н., подсудимого Захарова Е.Н., защитника адвоката Чвало А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захарова Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, русского, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> - <данные изъяты>, фактически проживающего в <адрес> - <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Уйским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ, ст. 222 ч.4 УК РФ, ст. 223 ч.4 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 21 день, ДД.ММ.ГГГГ Миасским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно к 6 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно по постановлению Металлургического суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 8 месяцев 26 дней, ДД.ММ.ГГГГ Миасским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч.3 УК РФ (3 преступления) к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно досрочное освобождение по предыдущему приговору, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Захаров Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь у здания пилорамы, расположенной в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор указанной пилорамы, таким образом незаконно проникнув на ее территорию, проследовал к цеху пилорамы, под воротами незаконно проник в указанный цех, где у ворот внутри цеха обнаружил на полу гвоздодер, с его помощью взломал входную дверь цеха пилорамы, через образовавшийся проем проследовал к электрооборудованию и тайно похитил принадлежащее В.Е.А. имущество: бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, наждак «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, торцевой станок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом Захаров скрылся с места преступления, причинив своими действиями В.Е.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Захаровым Е.Н. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено подсудимым Захаровым добровольно, после проведения консультаций с защитником, Захаров полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Захарова адвокат Чвало А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Селина Е.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого, потерпевший В.Е.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Захаров, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Захарова. Преступные действия Захарова правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.к. Захаров с незаконным проникновением в помещение цеха пилорамы тайно похитил имущество В.Е.А. При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Захарова, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Захаров является совершеннолетним, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку Захарова с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Захарова и <данные изъяты>, возмещение причиненного потерпевшему ущерба. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений у Захарова. Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления и считает назначить наказание Захарову в виде лишения свободы. Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств дает суду основание применить к Захарову положения ст. 73 УК РФ, полагая возможным исправление Захарова без изоляции от общества. Оснований применить к Захарову дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Захарову положения ст. 64 УК РФ, а равно оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств, оснований для применения к нему ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. ПРИГОВОРИЛ: Признать Захарова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание Захарову считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Захарова в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства и место работы. Меру пресечения Захарову изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Захарова Е.Н. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего В.Е.А., оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в кассационной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий