Дело № 1-31 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Чебаркуль ДД.ММ.ГГГГ Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника Чебаркульского городского прокурора Селиной Е.Н., потерпевшего ФИО6, подсудимого Евсеева В.В., защитника адвоката Носова П.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Евсеева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 160 часам обязательных работ, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в городе <адрес> в <данные изъяты> зарегистрированного в том же городе на <адрес> в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л : Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Евсеева В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у гаража базы «Военторга», расположенного у <адрес> «А» в переулке Торговом в городе <адрес>, и действуя с целью неправомерного завладения автомобилем «ГАЗ 2705» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО6 и припаркованным там же, но не имея умысла на его хищение, запустил имеющимся ключом двигатель и совершил поездку на данном транспортном средстве по улицам <адрес>, где у <адрес> оставил указанный автомобиль и с места преступления скрылся. Евсеева В.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился. Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Евсеева В.В. осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства. Действия Евсеева В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Евсеева В.В., нет ; обстоятельствами, смягчающими наказание Евсеева В.В., являются : признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явка с повинной, заглаживание вреда путем принесения извинений, возмещение причиненного ущерба, ходатайство потерпевшего о снисхождении, ослабленное состояние здоровья, обусловленное заболеванием органов пищеварения, наличие несовершеннолетнего ребенка. Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, неудовлетворительно там охарактеризован, занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, не состоит на учете у нарколога. Учитывая изложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения о возможности исправления Евсеева В.В. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Евсеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Евсеева В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Евсеева В.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, уведомлять данный орган о смене места жительства. Меру пресечения Евсеева В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - автомобиль, переданный на хранение потерпевшему ФИО6 (л.д.21), - оставить у него же, освободив от обязанности по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья Секретарь Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и хранится в Чебаркульском городском суде в деле № 1-31/2012 Судья Секретарь