Дело 1-25 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Чебаркуль ДД.ММ.ГГГГ Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Чебаркульского городского прокурора Селиной Е.Н., подсудимого Шалаева М.В., защитника адвоката Малькова С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Шалаева М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>», несудимого, проживающего в городе <адрес> в <адрес> А в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Около 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Шалаева М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и действуя с корыстной целью, выставил стекло в оконной раме <адрес>, после чего незаконно и с целью хищения чужого имущества через окно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 электропилу стоимостью 3 300 рублей, шуруповерт с зарядным устройством стоимостью 2 200 рублей, электролобзик стоимостью 1 000 рублей, два мебельных степлера стоимостью 400 рублей. С похищенным подсудимый скрылся с места преступления, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 6 900 рублей. Шалаева М.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился. Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления ФИО7 осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства. Действия Шалаева М.В. подлежат квалификации по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет ; обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО7, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, заглаживание вреда путем принесения извинений, ходатайство потерпевшей о снисхождении, наличие несовершеннолетнего ребенка и на иждивении пожилой нетрудоспособной матери. Суд принимает во внимание, что ФИО7 имеет постоянное место жительства, занят трудом, положительно охарактеризован, не состоит на учете у нарколога. Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления ФИО7 без изоляции от общества, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. Ввиду того, что подсудимый совершил преступление в ночное время и в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Шалаева М.В., на менее тяжкую. С учетом смягчающих наказание ФИО7 обстоятельств суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шалаева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шалаева М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Шалаева М.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, уведомлять данный орган о смене места жительства. Меру пресечения Шалаева М.В.. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - электропилу, шуруповерт с зарядным устройством, электролобзик, два степлера, переданные на хранение потерпевшей ФИО4 (л.д.49), - оставить у неё же, освободив от обязанности хранения ; ботинки, изъятые у Шалаева М.В. и хранящиеся при уголовном деле (л.д.71), - вернуть осужденному. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : подпись Копия верна Судья Секретарь Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и хранится в Чебаркульском городском суде в деле № 1-25/2012 Судья Секретарь