приговор в отношении Ракаева К.Р. по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чебаркуль, Челябинской области

                        ДД.ММ.ГГГГ

           

Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Классен С.В.,

при секретаре Козаренко А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Чебаркульского горпрокурораШалькевич В.Н.,

подсудимого Ракаев К.Р.,

защитника адвоката Гайворонской Н.Ю., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ракаев К.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого:

1) 01 ноября 2007 года Чебаркульским городским судом Челябинской области по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Чебаркульского городского суда Челябинской области от 30 мая 2008 года испытательный срок продлен на 2 месяца;

2) 30 июля 2008 года Чебаркульским городским судом Челябинской области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии 29 сентября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ракаев К.Р. около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке второго этажа второго подъезда <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Т.О.Б. один удар ножом в область передней брюшной стенки справа, причинив своими умышленными действиями Т.О.Б. колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением надчревных артерий передней брюшной стенки. Данное повреждение по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.

Ракаев К.Р. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Ракаев К.Р. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Гайворонская Н.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Шалькевич В.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого, потерпевший Т.О.Б. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.92).

Обвинение, с которым согласен подсудимый Ракаев К.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Ракаев К.Р. отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Ракаев К.Р..

Преступные действия подсудимого Ракаев К.Р. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Ракаев К.Р. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Тутову один удар в область передней брюшной стенки справа, причинив своими умышленными действиями колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением надчревных артерий передней брюшной стенки, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью.

При определении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Ракаев К.Р., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ракаев К.Р. является совершеннолетним, ранее судим, холост, иждивенцев не имеет, работает, состоит на учете у психиатра, нарколога, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, жалоб на здоровье не заявляет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины Ракаев К.Р., его явку с повинной, состояние здоровья Ракаев К.Р., имеющего отклонения в психическом развитии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ракаев К.Р., нет.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, и считает назначить Ракаев К.Р. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ракаев К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ракаев К.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Ракаев К.Р. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ракаев К.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - складной нож, хранящийся при уголовной деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в кассационной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года и хранится в Чебаркульском городском суде в деле

Судья

Секретарь