Уголовное дело в отношении Мироненко В.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чебаркуль                                                             ДД.ММ.ГГГГ.

Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Кузнецова А.П.,

при секретаре Кулинич Т.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Чебаркуля Нуштаевой И.А.,

подсудимого Мироненко В.А., защитника адвоката Матросова Ю.Т., представившего удостоверение и ордер,

а также представителя потерпевшего Д.С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мироненко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, однако фактически не имеющего работы, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мироненко В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории <данные изъяты> расположенного в 2,1 км к югу от <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, а именно с целью прокатиться по территории <данные изъяты> взял ключи, находившиеся в административном здании <данные изъяты> от автомобиля «DongFengDFL 3251А», государственный регистрационный знак О 283 НС 174 rus и подошел к вышеуказанному автомобилю, стоимостью 2 262 711 рублей 86 копеек, который находился во временном владении и пользовании для предпринимательских целей, с правом последующего приобретения права собственности <данные изъяты> согласно договору лизинга , так же согласно данного договора при утрате предмета лизинга либо утрате предметом лизинга своих функций материальные затраты несет <данные изъяты> Вышеуказанный автомобиль был припаркован на территории карьера «<данные изъяты> открыв незапертую водительскую дверь автомобиля, Мироненко В.А. сел за руль и с помощью ключа завел двигатель автомобиля. После этого, Мироненко В.А. поехал прокатиться по грунтовой дороге около <данные изъяты> на обратном пути, на расстоянии 200 метров от административного здания не справился с управлением и совершил съезд в карьер.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, на основании заявленного Мироненко В.А.. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, установив, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего Д.С.В..

Мироненко В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен Мироненко В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мироненко В.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку Мироненко В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории карьера <данные изъяты>, расположенного в 2,1 км к югу от <адрес>, с целью прокатиться по территории <данные изъяты> взял ключи, находившиеся в административном здании <данные изъяты> от автомобиля «DongFengDFL 3251А», государственный регистрационный знак О 283 НС 174 rus и подошел к вышеуказанному автомобилю, стоимостью 2 262 711 рублей 86 копеек, который находился во временном владении и пользовании для предпринимательских целей, с правом последующего приобретения права собственности <данные изъяты> открыв незапертую водительскую дверь автомобиля, Мироненко В.А. сел за руль и с помощью ключа завел двигатель автомобиля, поехал прокатиться по грунтовой дороге около <данные изъяты>, где на обратном пути на расстоянии 200 метров от административного здания не справился с управлением и совершил съезд в карьер.

При назначении наказания Мироненко В.А., суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Мироненко В.А. и условия жизни его семьи.

Мироненко В.А. <данные изъяты> фактически не работает, при официальном трудоустройстве, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Златоустовский» характеризуется положительно, по месту работы <данные изъяты> <данные изъяты>, соседями по месту жительства характеризуется положительно, представителем потерпевшего не высказано мнения о строгом наказании, в настоящее время проживают на заработную плату супруги в размере 5000 рублей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Мироненко В.А., суд учитывает полное признание своей вины, явку с повинной, семейное положение - <данные изъяты>, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мироненко В.А. суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Мироненко В.А. от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Мироненко В.А. преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Мироненко В.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, усматривая основания для применения в отношении Мироненко В.А. требований ст.73 УК РФ.

С учетом данных же обстоятельств, оснований для применения в отношении Мироненко В.А. положений ст.64 УК РФ, наказания в виде штрафа, ограничения свободы, принудительных работ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мироненко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

Назначить Мироненко В.А. наказание по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26 - ФЗ и от 07 декабря 2011 года №402 -ФЗ) в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мироненко В.А. считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) год, в течение которого Мироненко В.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мироненко В.А.:

один раз в три недели являться для регистрации в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных;

не менять без уведомления данного органа место жительства;

Меру пресечения Мироненко В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль «DongFengDFL 3251А», государственный регистрационный знак О 283 НС 174 rus, хранящийся у представителя потерпевшего Д.С.В. оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Чебаркульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

Председательствующий:       ____________