Угноловное дело в отношении Шарипова по ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чебаркуль                                                             ДД.ММ.ГГГГ.

Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Кузнецова А.П.,

при секретаре Кулинич Т.М.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Чебаркуля Шалькевич В.Н.,

подсудимого Шарипов Ш.Н., защитника адвоката Потапова С.П., представившего удостоверение и ордер,

а также потерпевшего В.С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шарипов Ш.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, татарина, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст.70, 74 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом <адрес> по ст. 69 ч.3 УК РФ, всего к отбытию 3 года лишения свободы, приговор изменен по постановлению Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания сокращен до 2 лет 10 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарипов Ш.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к мастерской, расположенной во дворе <адрес>, где, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение вышеуказанной мастерской, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил машину ручную электрическую сверлильную марки «Интерскол» модели Д-350 ЭР, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую В.С.В., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями В.С.В., материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, на основании заявленного Шарипов Ш.Н. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, установив, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего В.С.В..

Шарипов Ш.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен Шарипов Ш.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шарипов Ш.Н. правильно квалифицированы органами следствия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Шарипов Ш.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к мастерской, расположенной во дворе <адрес>, где, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение вышеуказанной мастерской, откуда похитил машину ручную электрическую сверлильную марки «Интерскол» модели Д-350 ЭР, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую В.С.В., с которой скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями В.С.В., материальный ущерб в размере 2000 рублей.

При назначении наказания Шарипов Ш.Н., суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Шарипов Ш.Н. и условия жизни его семьи.

Шарипов Ш.Н. <данные изъяты>, по месту жительства УУП МО МВД России «Чебаркульский» младшим лейтенантом полиции Ильиных А.А. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений против собственности, ведет аморальный образ жизни; ущерб возмещен путем возврата работниками полиции похищенного имущества.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Шарипов Ш.Н. суд признает полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья самого Шарипов Ш.Н..

Обстоятельством, отягчающих наказание Шарипов Ш.Н., суд признает рецидив преступлений. С учетом наличия в действиях Шарипов Ш.Н. рецидива преступлений, при назначении ему наказания суд учитывает положения ч.1.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Шарипов Ш.Н. от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Шарипов Ш.Н. преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Шарипов Ш.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, усматривая основания для применения в отношении Шарипов Ш.Н. требований ст.73 УК РФ.

С учетом данных же обстоятельств, оснований для применения в отношении Шарипов Ш.Н. положений ст.64 УК РФ, наказания в виде ограничения свободы, исправительных работ, обязательных работ, принудительных работ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипов Ш.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.

Назначить наказание Шарипов Ш.Н. по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ и от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шарипов Ш.Н. считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Шарипов Ш.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шарипов Ш.Н.:

один раз в две недели являться для регистрации в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных;

не менять без уведомления данного органа место жительства;

в течение первых одного года испытательного срока ежедневно в период с 22 часов до 06 часов утра находиться дома по месту жительства, за исключением времени выполнения трудовых обязанностей по месту работы, при официальном трудоустройстве.

Меру пресечения Шарипов Ш.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении отменить.

Вещественное доказательство: машину ручную электрическую сверлильную марки «Интерскол» модели Д-350 ЭР, хранящуюся у потерпевшего В.С.В. оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Чебаркульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

Председательствующий:       ____________