приговор в отношении Глазкова по обвинению по ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чебаркуль, Челябинской области

                        ДД.ММ.ГГГГ

           

Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Булатовой М.А.,

при секретаре Чаплыгиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Чебаркульского горпрокурора Селиной Е.Н.,

подсудимых Глазкова О. С., Сафронова С. И.,

защитников адвокатов Матросова Ю.Т., Потапова С.П.,

потерпевшего К.В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глазкова О. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, п<адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

Сафронова С. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в фактических брачных отношениях с П.Т.П. по месту регистрации в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глазков О.С. и Сафронов С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.В.А. Непосредственно после сговора, действуя совместно и согласованно, Глазков и Сафронов вдвоем пришли к <адрес>, где согласно предварительной договоренности Сафронов остался у забора с целью принятия похищенного и предупреждения Глазкова о появлении людей, а Глазков через калитку прошел в огород указанного дома, где прошел к ангару, расположенному с северной стороны вышеуказанного дома, рукой открыл засов на двери ангара и незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил бензопилу STIHL стоимостью 6 000 рублей, бензопилу STURM стоимостью 18 000 рублей, принадлежащие К.В.А., после чего похищенное передал ожидающему у ворот Сафронову, затем с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями К.В.А. значительный материальный ущерб в размере 24 000 рублей.

Глазковым и Сафроновым, каждым, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитников заявлены ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что они заявлены подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками, Глазков и Сафронов, каждый, полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники адвокаты Матросов Ю.Т. и Потапов С.П. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Селина Е.Н. не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых, потерпевший К.В.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Глазков и Сафронов, каждый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Глазкова и Сафронова, каждого, отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимых Глазкова и Сафронова.

Преступные действия Глазкова и Сафронова, каждого, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Глазков и Сафронов по предварительному сговору между собой путем незаконного проникновения в предназначенный для хранения имущества ангар тайно похитили имущество, принадлежащее К.В.А., причинив ему значительный материальный ущерб.

При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их и их семей.

Глазков и Сафронов, каждый, является совершеннолетним, <данные изъяты>, по месту регистрации и жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, жалоб на здоровье не заявляет;

Глазков <данные изъяты>, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, в настоящее время проживает с матерью-пенсионеркой;

Сафронов <данные изъяты>, не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной Глазкова и Сафронова, каждого, и полное признание ими вины, добровольное возмещение Глазковым причиненного ущерба в части.

Отягчающих обстоятельств у Сафронова и Глазкова, каждого, суд не усматривает.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, роль и степень участия в его совершении каждого подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимых, мнение потерпевшего К.В.А. о наказании, и считает назначить Глазкову и Сафронову, каждому, наказание в виде исправительных работ, не усматривая оснований для назначения им наказания в виде штрафа, поскольку подсудимые не работают, не имеют постоянного источника средств существования, а также не усматривая оснований для назначения им наиболее строгого вида наказания, полагая возможным их исправление без изоляции от общества.

С учетом совокупности перечисленных смягчающих обстоятельств, данных о личности Глазкова, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Глазкова без изоляции от общества, ив связи с чем считает возможным сохранение условного осуждения, назначенного Глазкову по приговору Чебаркульского городского суда Челябинской области от 31 мая 2010 года.

Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Сафронову и Глазкову, каждому, положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ст.1064, ст. 1080 ГК РФ, заявленные и поддержанные в судебном заседании исковые требования потерпевшего К.В.А. о возмещении материального вреда в размере 12 000 рублей, с которыми Глазков и Сафронов согласны полностью, подлежат удовлетворению ввиду законности и обоснованности.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глазкова О. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно 10 (десять) процентов.

Признать Сафронова С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно 10 (десяти) процентов.

Настоящий приговор и приговор Чебаркульского городского суда Челябинской области от 31 мая 2010 года в отношении Глазкова исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Глазкову О.С. и Сафронову С.И., каждому, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.

         Гражданский иск К.В.А. к Глазкову О.С. и Сафронову С.И. о взыскании материального ущерба удовлетворить.

          Взыскать солидарно с Глазкова О. С. и Сафронова С. И. в пользу К.В.А. в счет возмещения материального ущерба 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в кассационной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу