приговор в отношении Ракитянского АН ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело 1-214

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Чураковой Л.Н., с участием

государственного обвинителя заместителя Чебаркульского городского прокурора Шалькевич В.Н.,

потерпевшего ФИО8,

подсудимого Рактянский А.Н.,

защитника адвоката Субботина А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ракитнский А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, наказание не отбыто, зарегистрированного в городе <адрес> в <адрес>, проживающего в том же городе на <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В 18-м часу ДД.ММ.ГГГГ Ракитнский А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гаражном боксе, расположенном в 200-х метрах южнее от ворот ГСК <адрес>, и действуя с целью неправомерного завладения автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью 60 000 рублей, принадлежащим ФИО1 и находящимся в указанном гараже, но не имея умысла на его хищение, открыл незапертую водительскую дверь, запустил двигатель при помощи оставленного в замке зажигания ключа и совершил на данном транспортном средстве поездку по улицам <адрес>, где в 18 часов 10 минут около <адрес> был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по Чебаркульскому городскому округу и Чебаркульскому муниципальному району.

Ракитнский А.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Ракитнский А.Н. осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Рактянский А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Рактянский А.Н., являются : признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, отсутствие от его действий тяжких последствий, заглаживание вреда путем принесения извинений, возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>, ходатайство потерпевшего о снисхождении.

Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, посредственно там участковым уполномоченным милиции охарактеризован, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, не состоит на учете у нарколога, не имеет документов, удостоверяющих личность, совершил преступление в период неотбытого наказания, назначенного по предыдущему приговору, в виде штрафа..

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО9 наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск (л.д.80), в котором он просит взыскать в свою пользу с Рактянский А.Н. в счет возмещения причиненного ущерба 1 400 рублей. В судебном заседании гражданский истец отказался от своих требований, т.к. подсудимый полностью возместил ущерб. Учитывая заявление потерпевшего о добровольном возмещении подсудимым ущерба, суд находит необходимым в иске отказать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ракитнский А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рактянский А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Рактянский А.Н. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Чебаркуля Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Чебаркуля Челябинской области, <данные изъяты>

На основании ст.ст.70, 71 УК РФ не отбытое Ракитнский А.Н. наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рактянский А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобиль, 2 ключа, брелок автосигнализации, переданные на хранение потерпевшему ФИО8 (л.д.17,21), - оставить у него же, освободив от обязанности по хранению.

В иске ФИО1 к Рактянский А.Н. о возмещении причиненного ущерба отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий