Дело 1-272 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Чебаркуль ДД.ММ.ГГГГ Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Демкиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника Чебаркульского городского прокурора Нуштаевой И.А., потерпевшего Т.Н.И., подсудимой Борнякова Л.В., защитника адвоката Иваненко В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Борнякова Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, отбывшей наказание ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в селе <адрес> в <адрес>, проживающей в том же селе на <адрес> в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Борнякова Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> и действуя с корыстной целью, путем свободного доступа тайно похитила из кармана пальто принадлежащие Т.Н.И. деньги в сумме 12 000 рублей, с которыми скрылась с места преступления, распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Борнякова Л.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласилась. Подсудимая ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Борнякова Л.В. осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимая его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства. Действия Борнякова Л.В. подлежат квалификации по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Борнякова Л.В., являются : признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, желание возместить причиненный ущерб, ходатайство потерпевшего о снисхождении. Суд принимает во внимание, что подсудимая имеет постоянное место жительства, удовлетворительно, но как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, там охарактеризована, занята трудом, хотя и без официального трудоустройства, не состоит на учете у нарколога. Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления Борнякова Л.В. без изоляции от общества, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Борнякова Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Борнякова Л.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Борнякова Л.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и уведомлять данный орган о смене места жительства. Меру пресечения Борнякова Л.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий