именем Российской Федерации г. Чебаркуль ДД.ММ.ГГГГ. Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Кузнецова А.П., при секретаре Кулинич Т.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Чебаркуля Селиной Е.Н., подсудимого Максимова Г.А., защитника адвоката Иваненко В.И, представившего удостоверение № и ордер, а также потерпевшей М.Т.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Максимова Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Максимов Г.А., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес>, достоверно зная, что в указанной квартире никого нет, выбив плечом входную дверь, незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> - проигрыватель «<данные изъяты>», с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей и комплект постельного белья, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Т.П.. С похищенным с места преступления Максимов Г.А. скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями М.Т.П. общий материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, на основании заявленного Максимовым Г.А. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, установив, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей М.Т.П.. Максимов Г.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен Максимов Г.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Максимова Г.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Максимов Г.А., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес>, выбив плечом входную дверь, незаконно проник внутрь, откуда похитил <данные изъяты>- проигрыватель «<данные изъяты>», с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей и комплект постельного белья, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Т.П., с которыми скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями М.Т.П. общий материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. При назначении наказания Максимову Г.А., суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Максимова Г.А. и условия жизни его семьи. Максимов Г.А. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется ст. УУП Межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» Челябинской области майором полиции Х.Р.Р., отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, потерпевшей М.Т.П. не высказано мнения о строгом наказании с изоляцией от общества. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Максимова Г.А., суд учитывает признание полностью своей вины, явку с повинной и возмещение ущерба, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максимова Г.А., суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Максимова Г.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, усматривая основания для применения в отношении Максимова Г.А. требований ст.73 УК РФ. С учетом данных же обстоятельств, оснований для применения в отношении Максимова Г.А. положений ст.64 УК РФ, наказания в виде штрафа, ограничения свободы, суд не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать Максимова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; Назначить наказание Максимову Г.А. в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год, без штрафа, ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Максимову Г.А. считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Максимов Г.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Максимова Г.А.: один раз в три недели являться для регистрации в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных; не менять без уведомления данного органа место жительства; Меру пресечения Максимову Г.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, по вступлении отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты>-проигрыватель «<данные изъяты>», с пультом дистанционного управления и комплект постельного белья, находящиеся у потерпевшей М.Т.П., возвратить по принадлежности М.Т.П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Чебаркульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора Председательствующий: ____________