г.Чебаркуль, Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Булатовой М.А., при секретаре Чаплыгиной Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Чебаркульского горпрокурора Шуваркиной М.С., подсудимого Ахкямова А.Р., защитника адвоката Субботина А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ахкямова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> «а», фактически проживающего в <адрес>, судимого Чебаркульским городским судом Челябинской области: - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов, к отбыванию наказания не приступавшего, - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы сроком с ограничением свободы 6 месяцев, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с ограничением свободы 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахкямов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к гаражу, расположенному около <адрес>, с помощью принесенного с собой гвоздя открыл два навесных замка двери и незаконно проник в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> металлических труб стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> прутов арматуры стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т.Л.М. С похищенным Ахкямов с места преступления скрылся, причинив Т.Л.М. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Ахкямовым в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено подсудимым Ахкямовым добровольно, после проведения консультаций с защитником, Ахкямов полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновными в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Субботин А.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Шуваркина М.С. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого, потерпевшая Т.Л.М. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Ахкямов, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Ахкямова отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ахкямова. Преступные действия Ахкямова правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, т.к. Ахкямов тайно похитил имущество Т.Л.М., с этой целью незаконно проникнув в гараж, где хранилось это имущество. При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ахкямова и на условия жизни его семьи. Ахкямов является совершеннолетним, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной Ахкямова, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Ахкямова и наличие у него несовершеннолетнего ребенка. В качестве отягчающего обстоятельства у Ахкямова суд учитывает рецидив преступлений. Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления и считает, что Ахкямову следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку Ахкямовым в период отбывания наказания по двум предыдущим приговорам совершено новое умышленное корыстное преступление, что свидетельствует о невозможности исправления Ахкямова без изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения ему ограничения свободы, поскольку оно назначено ему по предыдущему приговору. Суд не усматривает оснований для применения к Ахкямову ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств судом не установлено. ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахкямова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний - назначенного по настоящему приговору и назначенного по приговору Чебаркульского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Ахкямову наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев. Отбывание наказания в виде лишения свободы Ахкямову назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ахкямову в виде подписки о невыезде отменить. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Ахкямову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Ахкямова А.Р. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства без уведомления данного органа, не покидать пределы территории муниципального образования, в котором осужденный проживает, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Взыскать с Ахкямова А.Р. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу Т.Л.М. <данные изъяты>) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в кассационной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий