приговор по обвинению Токарева И.В. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чебаркуль                                                             ДД.ММ.ГГГГ.

Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Кузнецова А.П.,

при секретаре Кулинич Т.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Чебаркуля Шуваркиной М.С.,

подсудимого Токарева Н.В., защитника адвоката Субботина А.И., представившего удостоверение и ордер,

а также потерпевшей М.Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Токарева Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> д<данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом Челябинской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к обязательным работам 100 часов;

ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 месяца, с применениемст.70 УК РФ (присоединение не отбытой части наказания по приговору Чебаркульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно к лишению свободы на срок 1 год 1 месяц;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 города Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области по ст.71 ч.1 УК РФ, окончательно к лишению свободы на 1 год 1 месяц 10 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом Челябинской области по ст.69 ч.5 УК РФ (по приговору мирового судьи судебного участка №3 г. Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно к лишению свободы в 1 год 5 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ И.О. мирового судьи судебного участка №3 города Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области мировым судьей судебного участка №4 города Чебаркуля и Чебаркульского района Челябинской области Классен В.В. по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Токареву Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в <адрес> д. <адрес>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проследовал к серванту, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Л.П..

С похищенными денежными средствами Токарев Н.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями М.Л.П. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, на основании заявленного Токаревым Н.В. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, установив, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей М.Л.П.

Токарев Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен Токарев Н.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Токарева Н.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Токарев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в <адрес> д. <адрес>, проследовал к серванту, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Л.П., с которыми скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями М.Л.П. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

При назначении наказания Токареву Н.В., суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Токарева Н.В. и условия жизни его семьи.

Токарев Н.В. <данные изъяты>, ранее судим, по месту жительства характеризуется начальником ОУУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» Челябинской области подполковник полиции Б.Е.В. отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, потерпевшей высказано мнение о наказании, не связанном с лишением свободы.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Токарева Н.В., суд учитывает признание полностью своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Токарева Н.В., суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, усматривая основания для применения в отношении Токарева Н.В. требований ст.73 УК РФ.

С учетом данных же обстоятельств, оснований для применения в отношении Токарева Н.В. положений ст.64 УК РФ, наказания в виде штрафа, ограничения свободы, обязательных работ, исправительных работ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Назначить наказание Токареву Н.В. в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Токареву Н.В. считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого Токарев Н.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Токарева Н.В.:

один раз в две недели являться для регистрации в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных;

не менять без уведомления данного органа место жительства;

в течение первых двух лет испытательного срока ежедневно в период с 22 часов до 06 часов утра находиться дома по месту жительства, за исключением времени выполнения трудовых обязанностей при официальном трудоустройстве.

Меру пресечения Токареву Н.В.оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Чебаркульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

Председательствующий:       ____________