приговор по обвинению Сысоева В.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чебаркуль Челябинской области

                    ДД.ММ.ГГГГ

           

Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Классен С.В., при секретаре Чураковой Л.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Чебаркульского горпрокурора Селиной Е.Н., потерпевшего Б.А.В., подсудимого Сысоева В.В., защитника адвоката Малькова С.П., предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сысоева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 213 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «а, б, в», ст. 105 ч.2 п. «к» УК РФ к 15 годам лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считающегося осужденным по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «а, в», ст. 105 ч.2 п. «к» УК РФ к 14 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 03 года 5 месяцев 16 дней на основании постановления Свердловского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сысоев В.В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил Б.А.В., тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно:

Сысоев около 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с Б.А.В., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Б.А.В. один удар ножом в область левого предплечья и не менее двух ударов ножом в область грудной клетки справа, причинив ему колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа в проекции 4 межреберья по передней подмышечной линии, проникающее в правую плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью, а также колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа в области соска, не проникающее в плевральную полость и колото-резаное ранение левого предплечья по задней поверхности в средней трети, которые привели к кратковременному расстройству здоровья (менее 21 дня) и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый Сысоев в суде виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 часу, у кафе «<данные изъяты>» в <адрес> пошел разобраться с неизвестными людьми, избившими его знакомого И.А.В., увидел мужчин крупного телосложения, о них И.А.В. сказал как о людях, избивавших его. Сысоев подошел к ним разобраться, Б.А.В. пояснял, что они не били И.А.В., а пытались ему помочь. Ц.А.В. отвел Сысоева в сторону, пытался успокоить, в этот момент Сысоев как бы «приспал», и увидел, что «<данные изъяты> пытается укусить И.А.В. за шею», как вампир, сейчас полагает, что это была галлюцинация, связанная с алкогольным опьянением. Как в руке оказался нож или иной предмет, Сысоев не помнит, момент нанесения ударов также не помнит, ему казалось, что он бил Б.А.В. в живот, чтобы он «не укусил» И.А.В.. Дальнейшие события помнит плохо, куда дел предмет, которым ранил Б.А.В., не помнит.

При этом частично подтвердил свои показания в протоколах допросов подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68-71) и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74-76, 97-100), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Сысоев со своим родственником И.А.В. отмечал его день рождения в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> с 17 часов, распивали спиртное. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Сысоев и И.А.В. поехали на разных автомобилях в кафе-бар «<данные изъяты>» в <адрес>, Сысоев приехал первым и ждал И.А.В. в кафе. Когда И.А.В. появился, Сысоев увидел на его лице синяки, ссадины, кровь, понял, что его кто-то избил. Сысоев стал спрашивать, что случилось. И.А.В. пояснил, что его избили у бара неизвестные люди. Сысоев и И.А.В. вышли на улицу, стали разговаривать и И.А.В. указал на 3 мужчин, стоящих возле входной двери кафе, и сказал, что именно они его избили. Времени было около 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сысоев был в состоянии сильного алкогольного опьянения, подошел к указанным мужчинам, стал ругаться с одним из них, спрашивать, зачем они избили его друга. На что мужчина пояснил, что И.А.В. они не били, Сысоев ему не поверил, думал, что он надсмехается над ним, и решил, что будет драка. Тогда имеющимся при себе ножом, который до этого взял со стола в кафе, чтобы попугать мужчин, держа его в правой руке, нанес им мужчине около трех ударов, как в тот момент думал, в область живота. Не исключает, что имеющиеся сейчас у мужчины повреждения, могли быть причинены Сысоевым. После нанесения ударов мужчине ножом, Сысоев убежал, так как понял, что совершил преступление, крови на мужчине не видел, но понимал, что причинил ему ранения. Дома Сысоев собрался и уехал в <адрес>, так как понимал, что его будут искать сотрудники милиции, по дороге из окна автомобиля выбросил нож, которым наносил удары мужчине. Вернулся из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. А также в качестве обвиняемого Сысоев дополнительно пояснил, что в настоящее время знает, что мужчина - Б.А.В. <данные изъяты>, он сделал ДД.ММ.ГГГГ Сысоеву замечание, что его сильно разозлило, кроме того, Сысоев был пьян, поэтому нанес Б.А.В. один удар ножом по корпусу, но Б.А.В. закрылся рукой и поэтому Сысоев не попал, тогда он нанес еще несколько (не менее двух) ударов ножом Б.А.В. в правую сторону тела, после чего ушел. Возможно, что нанес Б.А.В. большее количество ударов, но не помнит этого из-за состояния опьянения.

В судебном заседании Сысоев данные показания изначально подтвердил частично, пояснил, что давал их так как полагал, что это облегчит его участь, в дополнении судебного следствия Сысоев виновным себя признал полностью, показания данные на следствии подтвердил.

Виновность Сысоева в совершении вышеописанного преступного деяния подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Б.А.В. в суде, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 23 часов вместе со своим знакомым М.Н.Д. пришел в кафе-бар «<данные изъяты>». Во дворе кафе увидел, что компания молодых людей избивает человека, сделал им замечания и молодые люди прекратили свои действия, подняли человека и утащили его в проход между мойкой и кафе. Б.А.В. и М.Н.Д. зашли в кафе, встретили там Ц.А.В. и П.А.Ю., употребляли с ними спиртные напитки, периодически выходили на улицу курить. Были в кафе 1-1,5 часа, затем вышли Б.А.В., Ц.А.В. и М.Н.Д. к лестнице у кафе, в это время из прохода между мойкой и <адрес> выбежали Сысоев и И.А.В., встали напротив Б.А.В.. Сысоев стал кричать, нецензурно выражаться, думал, что Б.А.В. избил И.А.В.. Сысоев кричал, что всех порвет и порежет. У <данные изъяты> было избито лицо. Б.А.В. объяснил, что помогал И.А.В., но Сысоев продолжал кричать, затем Б.А.В. услышал щелчок, понял, что это нож. Сысоев замахнулся правой рукой в левую сторону груди Б.А.В., потерпевший подставил левую руку и почувствовал туда удар. И.А.В. увидел это и отошел в сторону. Б.А.В. подался вперед и почувствовал два удара в правую верхнюю часть груди. Б.А.В. видел небольшой китайский выкидной нож у Сысоева, подсудимый наносил удары с силой. Лезвие ножа было в зазубринами, поэтому раны были рваными. Сысоев при этом громко кричал, матерился, выяснял про И.А.В.. Б.А.В. на Сысоева не нападал, насилия к нему и И.А.В. не применял, угроз не высказывал, в кафе Сысоева не видел. Сысоев был пьян, странностей в его поведении потерпевший не заметил. Куда делся нож, потерпевший не знает, видел, что Сысоев тянул И.А.В. за руку. В это время к потерпевшему подошли друзья, он держал рану рукой, было много крови, приехала машина скорой помощи, и потерпевший был доставлен в больницу. Указанные в обвинительном заключении телесные повреждения имели место, описаны правильно;

Показаниями свидетеля М.Н.Д. в суде, что в период 23-24 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел в кафе «<данные изъяты>» <адрес> с Б.А.В., драку на улице не видел. В кафе был с потерпевшим и двумя его знакомыми, около 2 часов, употребляли спиртные напитки. В кафе было много народа, Сысоева свидетель не видел, конфликтов не было. Около 1 часа 30 минут - 2 часов ДД.ММ.ГГГГ вышли покурить на улицу возле кафе. Между Б.А.В. и мужчиной (теперь М.Н.Д. известно, что его фамилия <данные изъяты>) произошел спор. М.Н.Д. пытался успокоить, увидел, что у Сысоева в правой руке блеснуло лезвие ножа, он размахивал им, кричал. Б.А.В. угроз в адрес Сысоева не высказывал, насилия к нему не применял, опасности для него не представлял. Затем свидетель увидел у Б.А.В. кровь на боку, стал вызывать скорую помощь. Откуда Сысоев взял нож и как нанес удар, М.Н.Д. не видел, все произошло быстро, вокруг было много народа. У <данные изъяты> оружия не было, у него была порезана рубашка, он держался рукой за правый бок в районе груди. Обернувшись, М.Н.Д. увидел, что Сысоев и еще один мужчина уходят. Прибыла машина скорой помощи и Б.А.В. увезли в больницу;

Показаниями свидетеля П.А.Ю. в суде, что ДД.ММ.ГГГГ вечером до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ был в кафе-бар «<данные изъяты>» с Б.А.В., М.Н.Д. и Ц.А.В.. Затем П.А.Ю. вышел покурить к туалету, а Б.А.В. и другие вышли на улицу. После чего свидетель услышал крики «порежу!», суматоху, вышел и увидел, что Б.А.В. у входа в кафе держит рукой рану в груди, у него было кровотечение. Причинившего ранение искали, но сказали, что все разбежались. Б.А.В. рассказал П.А.Ю., что была драка, он хотел ее разнять, потом человек размахивал ножом, ткнул им <данные изъяты>;

Показаниями свидетеля И.А.В. в суде, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в кафе «<данные изъяты>», в этот день отмечали его день рождения, Сысоев был с ним. Около 24 часов И.А.В. избила компания молодых людей сначала в кафе, затем на улице. Он был в состоянии алкогольного опьянения, за что били и лиц избивавших людей не помнит. На улице возле бара его также избивали, он помнит силуэт взрослого мужчины. Потом И.А.В. утерся снегом, спросил у стоящих на ступеньках людей кто и за что его избивал, по телосложению один из этих людей похож на Б.А.В.. Затем Сысоев увидел И.А.В., что у него разбито лицо, спросил, кто и за что его избил. Сысоев вышел на улицу, начал разговаривать с Б.А.В. и И.А.В. увидел, что Б.А.В. начал падать. Сысоев потянул И.А.В. за рукав и увел к машине такси, но в машину И.А.В. не посадили и он ушел домой пешком. Сысоев сказал И.А.В. : «Пойдем отсюда, по-моему я его порезал». Нож у Сысоева свидетель не видел. Б.А.В. на Сысоева и И.А.В. не нападал, он стоял у кафе и курил, вокруг были люди, крики. Как Сысоев нанес удары И.А.В. не видел. Претензий к Б.А.В. И.А.В. не имел, помощи у Сысоева не просил. Сысоев в тот вечер вел себя спокойно, употреблял спиртное. Странностей в его поведении свидетель не заметил;

Показаниями свидетеля Ц.А.В. в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46-48), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ он с Б.А.В., М.Н.Д. и П.А.Ю. был в кафе «<данные изъяты>», распивали спиртное, конфликтов не было. Ближе к 2 часам ДД.ММ.ГГГГ вышли покурить на улицу, Ц.А.В. и Б.А.В. встали между лестницей на второй этаж здания кафе и входной дверью в кафе. В этот момент к ним подошли двое незнакомых мужчин, они были в состоянии алкогольного опьянения, у одного из них на лице были синяки и Ц.А.В. понял, что его избили. Этот мужчина, обращаясь к Б.А.В., стал говорить, что они его избили, второй мужчина спрашивал за что они избили его друга, кричал, что всех порежет, был агрессивно настроен. Один из мужчин при Ц.А.В. из кармана куртки достал складной нож и развернул его, стал держать в руках, рукоятку ножа свидетель не видел, длина лезвия была около 10 см. Ц.А.В. и Б.А.В. пытались объяснить мужчинам, что никого не били, Ц.А.В. стал разговаривать со вторым мужчиной, спросил как его зовут, чтобы было удобно к нему обращаться, на что он представился <данные изъяты>. Свидетель пытался его успокоить, так как опасался, что он может ранить ножом кого-либо, но он на слова никак не реагировал и продолжал кричать, что сейчас всех порежет. Избитый мужчина кричал на Б.А.В., что это он его избил. В этот момент Ц.А.В. на мгновение отвлекся и посмотрел в другую сторону, при этом увидел, что <данные изъяты> двинулся в сторону Б.А.В., размахивал рукой, в которой держал нож. Когда свидетель повернулся к Б.А.В., то увидел, что он вроде как встает с земли, рукой держался за правую сторону грудной клетки, скозь пальцы у него сочилась кровь. Ц.А.В. понял, что мужчина по имени <данные изъяты> нанес Б.А.В. ранение, так как никого с ними рядом больше не было и никто другой не мог этого сделать. Как был нанесен удар Б.А.В., свидетель не видел, все происходило очень быстро. Ц.А.В. осмотрелся по сторонам, но ни <данные изъяты>, ни второго мужчины нигде не было, скорее всего они убежали. Свидетель забежал в кафе и сказал бармену вызвать скорую помощь и милицию. После этого вышел к Б.А.В., держал его, чтобы он не упал до приезда скорой помощи. Когда Б.А.В. отвезли в больницу, Ц.А.В. увидел у него на теле две раны, из которых сочилась кровь, а также у него была порезана рука. После этого свидетель с сотрудниками милиции проехал в ОВД, где ему были предложены фотографии ранее судимых лиц и он опознал мужчину по имени <данные изъяты>, им оказался Сысоев В.В., опознал его по чертам лица, которые запомнил при разговоре возле кафе;

Материалами дела:

Заявлением Б.А.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ возле кафе «<данные изъяты>» нанесло ему три ножевых ранения, два из которых в грудь и одно в руку (л.д. 14);

Справками <данные изъяты> о поступлении ДД.ММ.ГГГГ Б.А.В. с диагнозом проникающее ранение грудной клетки справа, резаная рана левого предплечья (л.д.15,16);

Протоколами осмотров места происшествия - прилегающей территории к кафе-бару «<данные изъяты>» <адрес>, представлена фототаблица места происшествия (л.д. 17-22);

Постановлением об уточнении места происшествия как территории, прилегающей к кафе «<данные изъяты>» <адрес> (л.д.24);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Б.А.В. в <данные изъяты> (поступил в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ) имели место следующие повреждения: 1. Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа в проекции 4 межреберья по передней подмышечной линии, проникающее в правую плевральную полость, образовавшееся от одного травматического воздействия острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами (возможно ножом), в область передней поверхности грудной клетки справа, являющееся опасным для жизни и относящееся к категории тяжкого вреда здоровью. 2. Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа в области соска не проникающее в плевральную полость и колото-резаное ранение левого предплечья по задней поверхности в средней трети, образовавшиеся от одного травматического воздействия острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, в область передней поверхности грудной клетки справа и одного травматического воздействия острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, в область задней поверхности левого предплечья, приведшие к кратковременному расстройству здоровья (менее 21 дня) и по этому признаку квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью. Все указанные повреждения могли образоваться в одно время, в день поступления в лечебное учреждение (л.д. 35-37);

Постановлением о прекращении уголовного дела в части от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленных лиц, нанесших побои И.А.В., в связи с отсутствием заявления потерпевшего (л.д.54);

Протоколом явки с повинной Сысоева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у кафе в <адрес>, нанес не более 3 ударов ножом ранее не знакомому мужчине, после чего скрылся, в содеянном раскаивается (л.д.59);

Протоколом очной ставки между потерпевшим Б.А.В. и обвиняемым Сысоевым от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Б.А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с М.Н.Д. был в кафе «<данные изъяты>» <адрес>, во дворе кафе видел как молодые люди избивали мужчину, сделал им замечание и они прекратили избиение. Ни потерпевший, ни его друг участия в драке не принимали, наоборот помогли мужчине подняться. Мужчина встал и начал кому-то звонить. Б.А.В. и М.Н.Д. зашли в кафе, потервший видел, что избитый мужчина то заходил в кафе, то выходил из него. Ближе к закрытию кафе, Б.А.В., Ц.А.В. и М.Н.Д. вышли на улицу, встали около входной двери между ней и лестницей. К ним подошли избитый мужчина, как теперь известно, И.А.В., и Сысоев. Сысоев стал сразу кричать на них, выражался нецензурной бранью. Б.А.В. понял, что он пришел заступаться за И.А.В., попытался ему объяснить, что они его друга не трогали, Ц.А.В. также пытался объяснить, но Сысоев не слушал. Они Сысоева не хватали, Б.А.В. каких-либо телодвижений в его сторону не делал. В этот момент потерпевший увидел у Сысоева в руках нож, он держал его в правой руке, замахнулся им и попытался ударить Б.А.В., но тот вовремя среагировал и подставил под удар левую руку, куда пришелся первый удар. После этого Сысоев нанес Б.А.В. не менее 2 ударов ножом в грудь справа, отчего пошла кровь. Сысоев перестал наносить удары и вместе с И.А.В. ушел. Б.А.В. И.А.В. и Сысоева не бил, не трогал. Уточнил, что Сысоев нанес около 4 ударов. Сысоев показания Б.А.В. подтвердил частично и пояснил, что наносил удары ножом Б.А.В. в живот, так как полагал, что тот пытается укусить И.А.В. за шею (л.д.92-96).

Приведенные доказательства в совокупности полностью подтверждают виновность подсудимого Сысоева в совершении вышеописанного преступного деяния, не доверять им у суда нет оснований, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и дополняют друг друга Допустимость и достоверность исследованных доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении вышеописанного деяния.

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют, о том, что до встречи с Сысоевым около 2 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Б.А.В. телесных повреждений не было, возле кафе «<данные изъяты>» между Сысоевым и Б.А.В. внезапно возникла ссора, из-за того, что Сысоев считал, что Б.А.В. нанес побои его другу И.А.В., в связи с чем у Сысоева, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, внезапно возникли личные неприязненные отношения к Б.А.В. и подсудимый умышленно нанес ему ножом один удар в область левого предплечья и не менее двух ударов в область грудной клетки справа, в результате чего умышленно причинил Б.А.В. повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, кроме подсудимого никто другой ударов потерпевшему ножом не наносил, - это вытекает из приведенных материалов дела, показаний подсудимого на предварительном следствии и в суде о нанесении телесных повреждений Б.А.В., показаний потерпевшего Б.А.В., свидетелей Ц.А.В., М.Н.Д., И.А.В., П.А.Ю..

Доводы Сысоева В.В. в суде о том, что он нанес удары ножом Б.А.В. из-за галлюцинаций, вызванных алкогольным опьянением, а показания Сысоева на следствии недостоверны и даны им с целью облегчить свою участь, надуманны, ничем не подтверждены, по мнению суда являются способом защиты, опровергаются приведенной совокупностью доказательств. Вышеприведенные показания Сысоева в протоколах допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, даны им в присутствии защитника, с соблюдением норм УПК РФ, Сысоев был предупрежден, что они могут быть использованы в качестве доказательств. Указанные показания Сысоева согласуются между собой и с совокупностью доказательств по делу, не доверять им у суда нет оснований.

Преступные действия Сысоева В.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального законаот 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как Сысоев из личных неприязненных отношений, умышленно нанес Б.А.В. не менее двух ударов ножом в грудную клетку справа - месту расположения жизненно важных органов, осознавая, что это опасно для здоровья потерпевшего, что причинение тяжкого вреда его здоровью возможно, неизбежно, и один удар в область левого предплечья, своими действиями причинил Б.А.В. колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа в проекции 4 межреберья по передней подмышечной линии, проникающее в правую плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью, а также колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа в области соска, не проникающее в плевральную полость и колото-резаное ранение левого предплечья по задней поверхности в средней трети, которые привели к кратковременному расстройству здоровья (менее 21 дня) и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Оснований для переквалификации преступных действий подсудимого не имеется:

Анализируя и давая оценку показаниям Сысоева в суде и на предварительном следствии, показаниям свидетелей, потерпевшего, суд пришел к выводу об отсутствии в действиях подсудимого признаков необходимой обороны, а также превышения пределов необходимой обороны, так как согласно совокупности приведенных доказательств Б.А.В. угрозы для жизни и здоровья Сысоева, а также И.А.В., не представлял.

Также у суда не имеется сомнений по поводу вменяемости и психического состояния Сысоева, личность его судом исследована, допрошен он сам, его мать Сысоева Л.П., охарактеризовавшая сына положительно, <данные изъяты> Сысоев не состоит. В отношении подсудимого была проведена стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза <данные изъяты>, согласно заключения которой Сысоев <данные изъяты>, в период совершения инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог полностью правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не находился в состоянии аффекта, в принудительном лечении не нуждается.

Суд полагает, что показания Сысоева в суде о том, что он ДД.ММ.ГГГГ видел галлюцинации о вампире, являются способом защиты подсудимого, полностью осознающего тяжесть совершенного преступления, очевидцами совершения Сысоевым преступления являлись потерпевший, свидетели Ц.А.В., М.Н.Д., И.А.В., проявления видений, галлюцинаций у Сысоева в тот момент они не наблюдали.

В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сысоев совершеннолетний, ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Иркутского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> по месту жительства и месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сысоева, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Несмотря на признание судом наличия по делу обстоятельств, смягчающих наказание Сысоева, и при наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ. В связи с совершением Сысоевым тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Иркутского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 79 ч.7 п.в УК РФ наказание подсудимому назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сысоева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Иркутского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Сысоев осужден по ст. 213 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «а, б, в», ст. 105 ч.2 п. «к» УК РФ к 15 годам лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считается осужденным по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «а, в», ст. 105 ч.2 п. «к» УК РФ к 14 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Свердловского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Сысоеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сысоеву В.В. оставить прежней - содержание под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Сысоеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Чебаркульский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в ней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий