ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело 1-126

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием

государственного обвинителя ст.помощника Чебаркульского городского прокурора Селиной Е.Н.,

подсудимого Гарипова З.Ф.,

защитника адвоката Носова П.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Гарипова З.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне Б. <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, проживающего в <данные изъяты> <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 18 до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Гарипов З.Ф., находясь на территории 255 окружного полигона Чебаркульского военного гарнизона, расположенного в восьми километрах юго-западнее села ФИО1 <адрес>, подобрал десять фрагментов бронебойно-трассирующих снарядов типа «БР-482Б» калибра 130 миллиметров, изготовленных промышленным способом и относящихся к боевым припасам, снаряженным бризантным взрывчатым веществом - «А-ІХ-2» (на основе гексогена), относящимся к категории взрывчатых веществ, которое пригодно для производства взрывов, и два фрагмента осколочно-фугасных снарядов, изготовленных промышленным способом и относящихся к боевым припасам, снаряженных взрывчатым веществом - тротилом (тринитротолуолом), относящимся к категории взрывчатых веществ, которое пригодно для производства взрывов.

Незаконно приобретя тем самым взрывчатые вещества, подсудимый погрузил их в автомобиль и незаконно перевез с территории полигона до села <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и фрагменты снарядов у него были изъяты.

Гарипов с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления Гарипов осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Гарипова З.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение и перевозка взрывчатых веществ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, обстоятельствами, смягчающими наказание Гарипова, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, положительно там и по месту воинской службы охарактеризован, занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, не состоит на учете у нарколога.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, а также мнение стороны обвинения о возможности исправления Гарипова без изоляции от общества, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Гарипову З.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гарипова З.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гарипову З.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Гарипова З.Ф. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Аргаяшского района Чебаркуля Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Аргаяшского района Челябинской области.

Меру пресечения Гарипову З.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 12 фрагментов снарядов, переданные на хранение в <данные изъяты> (л.д.16, 29), - уничтожить ; автомобиль, переданный на хранение осужденному Гарипову З.Ф. (л.д.40-41), - оставить у него же, освободив от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий