ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-122

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебаркуль        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Бугреевой С.А., с участием

государственного обвинителя заместителя Чебаркульского городского прокурора Шалькевич В.Н.,

подсудимого Городилова И.С.,

защитника адвоката Хвостова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Городилова И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого : 1) за тяжкое преступление ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом с учетом пересмотра приговора постановлением Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «В, Г» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, проживающего в городе <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Городилов И.С. в городе <адрес> у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно и без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,674 грамма, что является крупным размером

Указанное наркотическое средство подсудимый незаконно хранил при себе до 16 часов 25 минут этого же дня, когда он был задержан сотрудниками УФСКН у <адрес> А по <адрес>.

Подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Городилов И.С. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Городилова И.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание Городилова И.С., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются : признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении нетрудоспособных <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, сотрудничество с органами расследования по изобличению лиц, причастных к незаконному сбыту наркотиков.

Суд принимает во внимание, что Городилов И.С. имеет постоянное место жительства, удовлетворительно там охарактеризован, трудоустроен на производство, осуществляемое вахтовым методом, не состоит на учете у нарколога, совершил преступление через непродолжительное время после отбытия предыдущего наказания.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Городилову И.С. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Городилова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Городилову И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав Городилова И.С. в трехмесячный срок пройти курс лечения от наркомании, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Чебаркуля Челябинской области.

Меру пресечения Городилову И.С.. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - героин массой 0,656 грамм в свертках из фольгированной бумаги, хранящийся в камере хранения УФСНК РФ по Челябинской области (л.д.23-24), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий